Boom metrics
Происшествия22 ноября 2023 8:10

В Якутии суд арестовал начальника МВД по Нерюнгринскому району по делу о получении взятки

Начальник Нерюнгринского районного отдела полиции Дмитрий Базиленко подозревается в получении взятки
Дмитрий Базиленко в зале суда. Фото: объединенная пресс-служба судов РС(Я)

Дмитрий Базиленко в зале суда. Фото: объединенная пресс-служба судов РС(Я)

В Якутске 22 ноября в Якутском городском суде была избрана мера пресечения в отношении начальника Нерюнгринского районного отдела полиции Дмитрия Базиленко. Его подозревают в получении взятки в размере около 800 тысяч рублей.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и заключил под стражу сроком на 1 месяц 28 дней, то есть по 19 января 2024 года включительно. Постановление суда не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Как сообщает пресс-служба МВД Якутии, Базиленко получил взятку от предпринимателя за оказание ему общего покровительства. Оперативники собственной безопасности проводят служебную проверку, сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей.

«При подтверждении вины, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке», — добавили в ведомстве.

Напомним, что 46-летнего Базиленко задержали 20 ноября. Примечательно, что высокопоставленного полицейского привезли в Якутск, а не стали рассматривать ходатайство в районном суде.

Дмитрий Базиленко возглавил отдел МВД России по Нерюнгринскому району в декабре 2021 года. В органах внутренних дел Базиленко служит с 1995 года, имеет большой опыт на руководящих должностях.

Напомним, что Нерюнгринском районе уже было несколько громких судебных дел, связанных с высокими полицейскими чинами, так называемый «клубок змей».

Уже осуждены бывший начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Сергей Лёвин и бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Гармаев. Их приговорили к 7 и 13 лет лишения свободы соответственно.

В суде находятся дела адвоката Виктории Райковой, выступавшей посредником, а также подполковника Максима Ткача.

Список инкриминируемых им уголовных статей весьма солидный: получение взяток, посредничество во взяточничестве, крышевание алкобарыг, мошенничество, превышение должностных полномочий. Подробнее читайте по ссылкам внизу.

В Якутии нечистая на руку адвокат сдала высокопоставленных полицейских-коррупционеров

Клубок змей. В Якутии ушло в суд дело нечистого на руку адвоката, сдавшей высокопоставленных полицейских-коррупционеров

Крышевал алкобарыг. В Якутии бывший начальник отдела по борьбе с коррупцией обвиняется в получении взятки

Дело алкобарыги из Нерюнгри Якутии, дававшего взятки сотруднику МВД, направлено в суд

Занес 700 тысяч полицейскому. В Якутии еще одно дело алкобарыг передано в суд

Дал 200 тысяч, чтобы отмазали. В Нерюнгри завершили расследование еще одного дела, связанного с нечистоплотным адвокатом и коррумпированными полицейскими

Брал взятки, чтобы отмазать. Коррумпированному полицейскому из Нерюнгри вынесли приговор

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.