
Бывший заместитель начальника полиции по охране общественного порядка по Нерюнгринскому району обвиняется в получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщает прокуратура Якутии.
По данным «КП – Якутия», речь идет о подполковнике Максиме Ткаче, который в 2020 году был занесен на Доску почета Нерюнгринского района за «высокие показатели в социально-экономическом развитии и принимающим активное участие в общественной жизни Нерюнгринского района».
Судя по предъявленным обвинениям, Ткач принимал активное участие не только в общественной жизни, но и в крышевании алкобарыг.
Его обвиняют в преступлениях по ч. 3, п. «в» ч.5 и ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредников взятки в виде денег в значительном, крупном и особо крупном размерах), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).
Как считает следствие, он получал лично и при посредничестве ряда лиц взятки на общую сумму 6,5 миллионов рублей. Подполковник покровительствовал незаконной продаже немаркированного алкоголя, закрывал глаза на нарушения и незаконную продажу без лицензий и реализации в несанкционированное время.
Коммерсанты, находящиеся под его крышей, не были привлечены к ответственности, а изъятый алкоголь возвращался им обратно. Материалы по делу уничтожались.
Дело отправлено в суд. Дела предпринимателей, которые давали взятки, тоже находятся на рассмотрении в суде.
Напомним, что первому фигуранту из «клубка змей» в Нерюнгри вынесли приговор. Речь идет о бывшем начальнике отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Нерюнгринскому району Сергее Лёвине.
Ранее мы писали, что в Нерюнгри вскрылась целая серия преступлений, которые совершались главными фигурантами: нечистая на руку адвокат Виктория Райкова, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Сергей Лёвин и бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Гармаев.
Список инкриминируемых им уголовных статей весьма солидный: получение взяток, посредничество во взяточничестве, крышевание алкобарыг, мошенничество, превышение должностных полномочий. Подробнее читайте по ссылкам внизу.
В Якутии нечистая на руку адвокат сдала высокопоставленных полицейских-коррупционеров
Дело алкобарыги из Нерюнгри Якутии, дававшего взятки сотруднику МВД, направлено в суд
Занес 700 тысяч полицейскому. В Якутии еще одно дело алкобарыг передано в суд
Брал взятки, чтобы отмазать. Коррумпированному полицейскому из Нерюнгри вынесли приговор
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.