Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
Общество2 августа 2022 1:14

Конное путешествие из якутского Оймякона в Москву: как оно началось и как проходило

Рассказываем, что пережили якутские коневоды за последние 17 месяцев
Фото: телеграм-канал северных всадников

Фото: телеграм-канал северных всадников

Потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев прославили на всю страну якутскую лошадь, совершив экстремальный переход с Полюса холода — Оймякона в Москву. Вернее весь путь прошел один Дугуйдан, второму пришлось сойти с половины дороги.

Подробнее, как проходила экспедиция на лошадях через всю страну, рассказывает «КП — Якутия».

Маршрут северных всадников

Маршрут северных всадников

Едем в Лондон! Истоки

Первым о конном путешествии через весь континент заговорил англичанин Никита Греци еще в 2019 году. Его планируемый маршрут пролегал от побережья Охотского моря до Лондона. Он специально приезжал в Якутию, чтобы познакомиться с местными коневодами.

Никита Греци. Фото: NewsYkt

Никита Греци. Фото: NewsYkt

Экспедиция была запланирована на начало 2021 года. И Дугуйдан Винокуров должен был отправиться в поход вместе с англичанином. Но произошла пандемия коронавируса, и иностранный гость не смог приехать.

В итоге 5 марта 2021 года якутские всадники выехали из родного села Ючюгей Оймяконского района сами. Англичанин планировал присоединиться к экспедиции при первой же возможности.

Едем в Берлин! Начало пути

Итак, в путь отправились Дугуйдан и Мичил. С ними были четыре лошади — Хаастаах, Хонор, Сунтар и самый сильный Айан.

Первая неделя, пожалуй, была самой сложной: путь пролегал по тихой, безлюдной заснеженной местности. В марте в Оймяконском районе, считающемся Полюсом холода, все еще стоят крепкие морозы. По дороге ни одного населенного пункта, ни одного жилого дома, где можно было бы погреться, не считая одинокой заправки в самом начале пути. К тому же связь здесь не ловит, а машины проезжают очень редко.

Второй день экспедиции. Фото: страница северных всадников в соцсети

Второй день экспедиции. Фото: страница северных всадников в соцсети

Но путники благополучно преодолели эту часть дороги и доехали до первого населенного пункта в Томпонском районе. Дальше уже деревни стали попадаться все чаще. Экстремалов встречали как дорогих гостей и угощали горячим чаем.

И вот спустя месяц, 30 марта, коневоды добрались до столицы республики — Якутска.

Но тут произошел неприятный случай: пока они ехали по бескрайней тайге, международная гильдия конных путешественников, в которой состоял Никита Греци, подала на них жалобу. Произошла размолвка. В итоге, чтобы не нарушать права англичанина, пришлось в срочном порядке менять маршрут. Конечным пунктом выбрали Берлин.

Едем в Москву! Приключения якутских всадников

Оймяконские коневоды планировали остановиться в Якутске на две недели, чтобы подготовиться к долгому пути: документы, визы, вакцинация от коронавируса, замена подков и т.д. Но нерешенных вопросов оказалось очень много, и в итоге они задержались в городе на два месяца. Из Якутска путешественники выехали 21 мая.

А границу Якутии с Иркутской областью пересекли в конце сентября 2021 года.

Новый год в Иркутске. Фото: страница северных всадников в соцсети

Новый год в Иркутске. Фото: страница северных всадников в соцсети

Новый год всадники встретили в Иркутске. Здесь же якутские и местные предприниматели предоставили им для сопровождения новенький «ГАЗ Соболь». На нем решили возить воду для лошадей, а то по дороге стали возникать сложности с поиском водоемов для них.

23 Февраля и 8 Марта мужчины справили на дороге в Красноярском крае. Здесь же произошел ряд неприятных событий. Во-первых, из-за пандемии коронавируса, а также сложной политической обстановки пришлось снова менять конечный пункт — теперь им стала Москва.

Во-вторых, в интернете распространилась фейковая информация, что якутские всадники поставили на своих лошадях клеймо в виде буквы Z и решили держать путь на Киев. Якутяне опровергли данное сообщение.

Айан был самым сильным конем в экспедиции. Фото: страница северных всадников в соцсети

Айан был самым сильным конем в экспедиции. Фото: страница северных всадников в соцсети

В-третьих, к большому несчастью, одна из лошадей Айан погибла в результате несчастного случая. Мужчины не уточнили, что именно произошло, но признались, что им очень тяжело потерять члена команды. Айану было 10 лет, и, как уже говорилось, он был самым сильным, именно поэтому его выбрали для сложного похода. Конь преодолел 6500 км и дошел до Красноярска.

Спустя месяц в Новосибирской области еще одна лошадь Сунтар повредила глаз. Коневоды предполагают, что причиной травмы стала ветка. Как бы там ни было, вылечить ее не удалось, и лошадь ослепла на один глаз. Таким образом, путь могли продолжить только оставшиеся Хаастаах и Хонор.

Сунтар повредил глаз о ветку. Фото: телеграм-канал северных всадников

Сунтар повредил глаз о ветку. Фото: телеграм-канал северных всадников

Посовещавшись, коневоды решили разделиться: Мичил поедет домой, а Дугуйдан отправится дальше. А вернуть на родные оймяконские просторы пострадавшую лошадь помогло якутское отделение Русского географического общества, которое и до этого поддерживало экстремалов.

Путь в пять сотен дней — конец

Два месяца после расставания со своим спутником Дугуйдан ехал на двух оставшихся лошадях один, не считая сопровождавшей машины. Но 29 июня в Казани он представил своим подписчикам нового участника экспедиции — им стал его девятилетний сын Дархан.

С сыном Дарханом. Фото: телеграм-канал северных всадников

С сыном Дарханом. Фото: телеграм-канал северных всадников

Вместе они преодолели оставшиеся 700 километров, и 15 июля, спустя почти 500 дней после старта, якутские коневоды добрались до Москвы.

Всего Дугуйдан проехал на лошадях более 11 тысяч километров через территории 17 регионов страны: Якутия, Бурятия, Иркутская, Красноярская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Курганская, Челябинская области, Башкортостан, Татарстан, Чувашская республика, Нижегородская, Владимирская, Московская области и Москва.

Награждение

В Москве знаменитого всадника встретил глава Якутии Айсен Николаев. Также поздравить молодого человека приехала его семья. Дугуйдану и Мичилу руководитель республики вручил знаки отличия «Гражданская доблесть», также первый получил сертификат на полмиллиона рублей.

Официальное завершение проекта прошло 30 июля на национальном празднике Ысыах, который провели на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве. Лошади также приняли участие в торжестве, а именно в обряде благословения алгыс.

Завершилось празднество большим хороводным танцем осуохай.

Ысыах в Москве, завершение проекта. Фото: 100yakutia.ru

Ысыах в Москве, завершение проекта. Фото: 100yakutia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Якутский всадник Дугуйдан Винокуров побывал на Ысыахе в Петербурге (подробнее)

Дугуйдан Винокуров, отправившийся в конное путешествие из Якутии в Москву, планирует открыть музей якутской лошади (подробнее)

«С гордостью несем флаг юбилейной даты!». Всадник, отправившийся в Москву на якутских лошадях, поздравил родную Якутию со 100-летием (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.