Boom metrics
Общество24 апреля 2022 6:48

Один из якутских конных всадников вынужден вернуться домой из-за травмы лошади

Второй всадник продолжит путь в одиночку
Фото: ТГК Northern nomads

Фото: ТГК Northern nomads

Потомственные коневоды из Оймяконского района Якутии Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев уже более 400 дней добираются из Оймякона-Полюса Холода до Москвы верхом на лошадях якутской породы.

Путешествие всадники посвящают 100-летию со дня образования Якутской АССР. Также цель путешествия – популяризация якутской породы лошадей

Новосибирская область — уже шестой по счету субъект РФ на пути у всадников. Они уже проехали через территории Республики Бурятии, Иркутской области, Красноярского края и Кемеровской области. Местные жители везде радушно встречали путешественников.

Однако, долгий путь все же сказался на животных. Первую лошадь они потеряли в Красноярске, а теперь травму глаза получила и вторая лошадь Сунтар. К сожалению, глаз не удалось восстановить, соответственно, лошадь дальше не может продолжать путь.

Об этом они сообщили в своем телеграм-канале.

По словам Дугуйдана Винокурова, Сунтара придется транспортировать обратно в Якутию, его будет сопровождать всадник Мичил.

Коня Сунтара отвезут обратно в Якутию. Фото: ТГК Northern nomads

Коня Сунтара отвезут обратно в Якутию. Фото: ТГК Northern nomads

– Конечно очень досадно, что на самом финише один всадник остался без лошадей. Я предложил Мичилу поехать со мной и на входе в город садиться на мою вторую лошадь или другие варианты. Он отказался. Захотел взять новых лошадей, но брать новых лошадей или другой породы и идти на них будет не совсем справедливо и честно, – отмечает Дугуйдан.

Он подчеркнул, что изначально цель и миссия проекта в том, чтобы на одних и тех же лошадях дойти до Москвы.

– Поэтому, с сожалением заявляю о том, что продолжу путь один с двумя своими лошадьми, которые со мной с Оймякона, – пишет Винокуров.

Он не теряет оптимизма, отметив, что его лошади чувствуют себя отлично и они должны достигнуть цели, ведь до нее осталось 3500 километров.

Коня отправят на родину благодаря помощи Якутского отделения Русского географического общества.

Читайте также:

400 дней в пути. Якутские конные всадники добрались до Новосибирской области

Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев выехали на лошадях из Якутии 1 марта прошлого года (подробнее)

Якутские конные всадники, совершающие переход из Оймякона в Москву, прибыли в Новосибирск

Они проведут здесь около недели (подробнее)