Премия Рунета-2020
Якутия
-14°
Boom metrics
Общество13 марта 2023 10:15

Едва не усыпили сотни собак: положительные тесты на бруцеллез в пункте передержки животных Якутска оказались ложными

В Якутске не подтвердилась эпидемия бруцеллеза в пункте передержки животных
Фото: Якутия.Инфо

Фото: Якутия.Инфо

В Якутске не подтвердилась информация об эпидемии бруцеллеза у собак. Еще в прошлом году якутская лаборатория якобы выявила бруцеллез у 574 животных, как домашних, так и находящихся в якутском приюте, после чего специалисты начали настаивать на усыплении животных. Однако в приюте наотрез отказались убивать собак и потребовали провести новые исследования – они показали, что никакого бруцеллеза у животных не было.

Как рассказала в беседе с «Якутией.Инфо» руководитель приюта Екатерина Безрученко, ей поступили результаты бакпосева из Северо-Западной испытательной лаборатории. Исследователи пока не подтвердили ни одного случая бруцеллеза. Сама Безрученко, несмотря на объявленный карантин, не дала усыпить ни одну собаку.

«Я не дала этого сделать. Всё-таки они сидят на моем попечении и один положительный анализ это не приговор. На мою сторону встала городская прокуратура – они дали предостережение Департаменту ветеринарии о том, что надо сначала доказать наличие заболеваемости в приюте всеми известными способами и только потом приходить с намерением усыпить всех собак, как они изначально хотели сделать», – рассказала директор приюта.

Фото: Якутия.Инфо

Фото: Якутия.Инфо

Безрученко также объяснила, что результаты тестирования вызывали подозрения с самого начала. Тесты были проведены с помощью иммуноферментного анализа «Курской биофабрики – фирма Биок». Россельхознадзор ранее предупреждал, что с 2021 года тест очень часто выдает ложноположительный результат. Глава приюта также подозревает, что активные призывы поскорее убить якобы больных собак звучали не просто так.

«С прошлого года прокуратура республики настаивает на том, что нужно улучшать условия в приюте. И для этого решать вопросы по своевременному финансированию – увеличивать его, дополнительно что-то делать. Но этого же ничего не сделалось, а это вопросы на уровне правительства. Возможно, кому-то из чиновников хочется решать такие ситуации подобным образом, потому что им кажется, что так будет проще. Но на самом деле в случае с бруцеллезом усыплять не имели права», – добавила Безрученко.

Сейчас в приюте на всякий случай ждут результаты еще одного теста – их делают в Ставропольском крае, и результаты будут к апрелю. В то же время возникает вопрос к лаборатории, по результатам тестов которой некоторые владельцы усыпили своих собак – по словам Безрученко, они не единичны.

«Владельцы собак, которые ранее усыпили своих питомцев из-за полученных положительных результатов ИФА «Курской биофабрики», получают посмертные результаты исследований, в которых инфекция не подтверждается. Кто теперь за это будет отвечать?!», – заключила руководитель приюта.

Тем временем в департаменте ветеринарии Якутска прокомментировали ситуацию вокруг эпидемии бруцеллеза. Там допустили, что результаты тестов могли быть ложными, и подчеркнули, что больных собак не нужно усыплять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бруцеллез обнаружен у более 500 собак в приюте Якутска (подробнее)

«Ни одна собака не усыпляется». Глава Якутии рассказал о результатах инспекции пункта передержки безнадзорных животных в Якутске (подробнее)

«Пробы возьмут заново». В собачьем приюте Якутска не будут усыплять собак, предположительно больных бруцеллезом (подробнее)

«Собака не усыплена, ждем результатов исследований». Власти Якутии прокомментировали просьбу солдата (подробнее)

В якутском департаменте ветеринарии прокомментировали ситуацию с бруцеллезом (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.