Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
Общество12 декабря 2022 7:50

«Пробы возьмут заново». В собачьем приюте Якутска не будут усыплять собак, предположительно больных бруцеллезом

В Приюте животных Якутска не будут усыплять собак
Фото: News.Ykt.Ru

Фото: News.Ykt.Ru

Директор Приюта животных Екатерина Безрученко прокомментировала «КП - Якутия» ситуацию с усыплением собак, у которых у которых якобы обнаружили бруцеллез.

О том, что их 12 декабря придут усыплять специалисты Департамента ветеринарии, сообщило SakhaDay со ссылкой на фонд «Белый Бим». Как заявила изданию директор Приюта, она не даст этого сделать.

«Пробы были взяты неправильно»

— Специалисты Департамента ветеринарии приходили в Приют. В итоге мы пришли к решению, что собак усыплять не будут, а пробы будут брать заново у пятерых собак, поскольку предыдущие были взяты с нарушениями, — сказала Безрученко.

Она отметила, что собаки, которых подозревают в заболевании бруцеллезом чувствуют себя хорошо и причин для усыпления абсолютно нет.

Вкратце про ситуацию с заболевшими бруцеллезом собаками

В конце октября у нескольких породистых собак в столице Якутии был обнаружен бруцеллез. Из-за вспышки опасного заболевания в приюте для безнадзорных животных начались санитарные мероприятия. В связи с этим прекратился выпуск собак на улицы города.

Затем пришли результаты анализов из лаборатории в Москве, согласно которым в крови у пятерых собак в Приюте обнаружился бруцеллез. Еще четыре пробы специалисты назвали сомнительными.

По приказу Минсельхоза России животные, у которых были обнаружены положительные пробы, должны подвергнуться усыплению в течение 15 дней. Но директор пункта передержки Екатерина Безрученко опровергла сообщения об усыплении собак.

Департамент ветеринарии Якутии взял пробы у 763 собак, содержащихся в Приюте. О результатах проб не сообщалось. Однако, стало известно, что у собаки кане-корсо, которую заподозрили в заболевании бруцеллезом, анализы не выявили заболевания.

Что такое бруцеллез

Бруцеллез собак – это инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Brucella canis, которым болеют собаки всех пород, возбудитель болезни передается механически. Проявляется вспышками абортов, репродуктивной недостаточностью, увеличением лимфатических узлов и иногда поражает костно-суставную систему, хотя возникновение бессимптомных инфекций у собак не редкость.

Заражение может происходить при контакте с больным животным через слюни. Поэтому по санитарным нормам людям с царапинами и ранами запрещается контактировать с животными. Распознать бруцеллёз на глаз нельзя.

Напомним, несколько лет назад после обнаружения бешенства в пункте передержки по приказу Департамента ветеринарии Якутии были убиты более 100 больных собак. Этот случай вызвал серьезный резонанс по всей России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В собачьем приюте Якутска приостановили прием животных из-за вспышки бруцеллеза (подробнее)

«Можно обойтись без крови». В пункте передержки животных в Якутске прокомментировали слухи об усыплении собак, зараженных бруцеллезом (подробнее)

В Якутске у всех собак в пункте передержки возьмут пробы на бруцеллез (подробнее)

В двух районах Якутии у собак подтвердили бруцеллез (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.