Премия Рунета-2020
Якутия
-5°
Boom metrics
Общество21 марта 2019 1:13

Глава Якутии опроверг сообщения о погромах и призвал не нагнетать обстановку

Айсен Николаев высказался в своем инстаграм
В социальных сетях Якутии распространяются слухи о погромах и избиениях мигрантов.

В социальных сетях Якутии распространяются слухи о погромах и избиениях мигрантов.

Все подозреваемые в изнасиловании, похищении и удержании женщины случившиеся ночью 17 марта задержаны и арестованы. Но несмотря на это в социальных сетях и мессенджерах Якутии продолжает появляться информация о погромах, драках и угрозах мигрантам. Напомним, что официальные представители Кыргызстана прибыли в Якутск для нахождения компромисса. Они резко осудили своих соотечественников и призвали своих земляков уважать законы РФ и якутские традиции. Из-за настроений населения личный состав МВД Якутска перешел на усиленный режим несения службы.

Глава Якутии призвал горожан к порядку и напомнил, что народ саха не выступает против представителей киргизской или других национальностей, а выступает против преступности в общем.

- Уверен, многонациональный народ нашей республики не даст себя втянуть в игры сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране. Истерия, нагнетаемая сейчас некоторыми неадекватными пользователями соцсетей о якобы погромах и транспортном коллапсе, не соответствует действительности. Стройки, транспорт, торговые центры во всех районах республики работают в штатном режиме. Ситуация в столице, после задержания сегодня пары провокаторов, тоже стабильная, - написал Айсен Николаев в своем инстаграм-аккаунте.

Кроме того, он согласился, что в эти дни из соображений безопасности не вышла на работу часть водителей маршрутных автобусов и продавцы овощных ларьков. Также прессингу подверглись мигранты, приехавшие в Якутию легальным способом. По словам Айсена Николаева законопослушные предприниматели не будут ущемлены в правах, все мигранты соблюдающие законы РФ находятся под защитой точно так же как и граждане России.

- Параллельно с ужесточением миграционной политики в соответствии с Постановлением Правительства России от 20 марта 2019 года в области регулирования миграционных процессов, мы будем создавать условия для нормальных и здоровых отношений с теми, вместе с кем мы создаем устойчивое и благополучное будущее нашей великой родины – России, - подытожил Ил Дархан.

В данное время в Якутии проживают более 120 национальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После обвинения мигрантов в изнасиловании жители столицы Якутии вышли на митинг

Вечером 17 марта в Якутске прошел несанкционированный антимигрантский митинг. На Комсомольской площади столицы республики собрались десятки горожан – по разным данным, от ста до двухсот человек (подробности)

КСТАТИ

«Гостям, попирающим законы и традиции хозяев, надо дать отпор»: итоги митинга в Якутске

Вечером 18 марта в Якутске прошла встреча представителей власти, правоохранительных органов и общественников с жителями республики. Об этом стороны договорились накануне, когда недовольные организовали в столице республики стихийный антимигрантский митинг (подробности)