Boom metrics
Происшествия3 июля 2023 2:09

Минэкологии Якутии: в республике образовалась сложная ситуация с лесными пожарами

В Якутии на 3 июля бушуют 110 лесных пожаров и два ландшафтных

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На утро понедельника, 3 июля, в Якутии действуют 110 лесных пожаров на общей площади 61,2 тысячи га и два ландшафтных — на 3,1 тысячи га, сообщает Минэкологии республики.

«Ситуация сложная, высокая грозовая активность пораждает массовое возникновение лесных пожаров на удаленных и труднодоступных территориях», — отмечают в ведомстве.

Больше всего возгораний зарегистрировали в Усть-Майском районе — 34. Там из-за этого 29 июня ввели режим чрезвычайной ситуации.

Также много пожаров в Алданском — 19, в Оймяконском — 18 и Томпонском — 11. Еще в 13 районах — от одного до пяти.

За сутки потушили 14 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, более 5 тысяч га.

По состоянию на 3 июля в Мирнинском, Верхоянском, Томпонском районах сохраняется чрезвычайно высокий V класс, в Усть-Майском, Оймяконском районах — высокий IV класс пожароопасности леса.

На тушении задействовано 620 сотрудника лесопожарных формирований и 33 единицы техники, в том числе вертолеты Ми-8 и спецтехника.

В Якутии уже несколько дней стоит жара за +30 градусов и периодически в разных районах проходят грозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Своими силами не справились бы». Как спасали якутское село Тит-Ары от лесного пожара (подробнее)

В 5,5 км от села Хомустах в Якутии обнаружили лесной пожар (подробнее)

В Якутске возможна гроза и до 34 градусов жары (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.