
Управление Роспотребнадзора по Якутии усилило лабораторный мониторинг качества воды с реки Лена на территории Ленского, Олекминского, Хангаласского районов и Якутска в связи с разливом бензина.
Также исследуются пробы воды с альтернативных источников водоснабжения в населенных пунктах. Утвержден график отбора проб воды с реки Лена на лабораторные исследования по выявлению нефтепродуктов в воде в трех районах и Якутске.
Напомним, что вечером 12 июня на реке Лена в районе города Киренск Иркутской области столкнулись два танкера — «Ерофей Хабаров» (принадлежащий ЛОРП) и «ТР-901».
В результате аварии была повреждена грузовая кормовая емкость судна «Ерофей Хабаров». В ней было 148 тонн бензина, часть топлива попала в реку. Точное количество уточняется, но предварительно это может быть от 60 до 90 тонн бензина АИ-92.
Минэкологии Якутии заявило, что бензин обладает повышенной испаряемостью, ожидается, что более 90% разлитого бензина испарится и не дойдет до границ Якутии. С учетом скорости течения реки Лена на данном участке, пятно от нефтепродуктов у границ республики ожидается в ночь с 14-го на 15 июня. Позже специалисты Якутского управления гидрометслужбы сообщили, что дата прибытия волны с разливом топлива ориентировочно 15-16 июня.
Тем не менее, приведены в полную готовность силы и средства Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии. Подготавливаются заградительные боны и необходимые сорбенты.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что капитан танкера ЛОРП, где вылился бензин, был пьян, а судном управлял его помощник. Заведено уголовное дело.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На реке Лена в Иркутской области столкнулись два нефтеналивных теплохода. Что известно на данный момент (подробнее)
Власти Якутии: 90% разлитого бензина на реке Лена может испариться и не дойдет до границ республики (подробнее)
Губернатор Иркутской области сообщил, что капитан танкера ЛОРП, где вылился бензин, был пьян (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.