Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Происшествия13 января 2023 0:50

Нападал на бомжей в Якутске. Маньяк с «голосами в голове» предстанет перед судом

В Якутске завершили расследование дела об убийствах бездомных из-за ненависти
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего уроженца Иркутска Дениса Коробова. Об этом сообщают пресс-службы СУ СК РФ по Якутии и прокуратуры республики. Сейчас дело направили в суд.

Коробов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы) и п.п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы).

Его задержали 17 мая 2022 года после серии беспричинных нападений на людей. 19 мая он был помещен в СИЗО для изоляции от общества, где находится и до сих пор.. Рассказываем, что известно об этом громком уголовном деле.

Убивал бездомных без причин

Серия покушений на бездомных началась в Якутске 7 мая, когда перед рассветом от одного из домов на улице Лермонтова в больницу в состоянии комы с тяжёлой черепно-мозговой травмой был доставлен 37-летний бездомный Владимир Варламов.

Позже следствие установило, что Коробов увидел бродягу, лежащего на земле и швырнул в его голову фрагмент бетонной конструкции весом 29 кг. Полагаю, что бездомны мертв, маньяк ретировался. Однако, медикам удалось спасти бездомного.

В тот же день около полуночи на улице Ломоносова (находится недалеко от места первого нападения) в луже крови обнаружен труп ещё одного бродяги, 51-летнего Иннокентия Рожина, у мужчины зафиксирована открытая черепно-мозговая травма.

Рядом с подъездом полицейские обнаружили и предполагаемое орудие преступления - отрезок металлической палки. Как позже выяснили следователи, нападавший избил Рожина из-за пустякового повода. От полученных травм бездомный скончался.

Следующее убийство житель Иркутска совершил в ту же ночь с 7 на 8 мая. Увидев стоящего на мосту по улице Пояркова 52-летнего Владимира Ефремова, он схватил его сзади и сбросил его с высоты.

Но этого психопату показалось мало, и он спустился вниз к жертве и начал бить его по голове. Потом он приволок бездомного к воде и начал топить, удерживая и не давая освободиться. После гибели жертвы подозреваемый скрылся с места преступления.

Убивать приказывали голоса в голове

Следователи и сотрудники полиции города Якутска в ходе напряженной совместной работы вышли на след подозреваемого в убийствах. Им оказался 38-летний уроженец города Иркутска Денис Коробов, в данное время проживающий в Якутске.

Оказалось, что Коробов ранее судим за побои (ст. 116), насилие в отношении представителя власти (ст. 318) и наркотики (ст.228).

Во время допроса он признался во всех трёх нападениях и пояснил, что совершил всё из-за «необъяснимой ненавистью к типажу потерпевших и непонятное желание убивать «слыша голоса и зов свыше».

Работал водителем в мэрии Якутска

По данным «Якутия.Инфо», Денис Коробов оказался бывшим работником городской мэрии. Как утверждает издание, он работал водителем и развозил чиновников.

Собеседник издания рассказал, что Коробов был закреплен за городским департаментом по предпринимательству. Судя по всему, тогда он работал на руководителя департамента Ирину Гаргач.

Источник рассказал, что сам лично пересекался с Коробовым во время его работы в мэрии. Это происходило периодически, с 2010 по 2012 год. По его словам, мужчина вел себя абсолютно адекватно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Голоса в голове приказывали убивать бездомных, но одному удалось выжить. Новые подробности массовых нападений в Якутске (подробнее)

Сбросил с высоты и начал топить. В Якутске задержали уроженца Иркутска, подозреваемого в убийстве двух прохожих (подробнее)

Якутский убийца с голосами в голове оказался бывшим водителем мэрии (подробнее)

Якутского маньяка с «голосами в голове» не стали выпускать из СИЗО (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.