Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Общество25 августа 2022 8:00

Эпидемия мошенничества. Как и почему жители Якутии каждый день теряют миллионы рублей

Как защититься от звонков из банков и не потерять деньги, разместив объявление в интернете
Как и почему жители Якутии каждый день теряют миллионы рублей

Как и почему жители Якутии каждый день теряют миллионы рублей

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Предостережения о мошенниках мы слышим везде: пока едем в автобусе или звоним на Единую горячую линию Минздрава. Но несмотря на это каждый день полиция Якутска принимает по 4-5 новых заявлений от людей, потерявших деньги. «КП – Якутия» узнала, как работают самые популярные схемы обмана и как не попасться на уловки мошенников.

«Здравствуйте, вам звонят из службы безопасности банка»…

Самым распространенным способом выманивания денег у жителей Якутии остаются звонки якобы из банков. Для прикрытия используются названия популярных в регионе банков, чаще всего ВТБ, бывает, что представляются и сотрудниками Центробанка.

Большая часть жителей Якутии уже знает, что никому нельзя называть коды с обратной стороны пластиковой карты или из СМС, поэтому мошенники сделали эту схему многоэтапной. В новый вариант давления включаются лжесотрудники полиции, прокуратуры и даже ФСБ.

Как пояснил старший оперуполномоченный Айсен Куличенко, злоумышленники активно начали пользоваться услугой подмены номера, которая позволяет звонить, хоть из Африки, претворяясь, к примеру дежурной частью городского отдела полиции.

– За эту услугу мошенники готовы платить, потому что уверены, что отобьют эти деньги буквально в течение часа. Под видом, например, следователя, они убеждают потерпевших, что до этого им действительно звонил сотрудник банка, работающий совместно с правоохранительными органами по поимке преступников, – рассказывает он.

Самым распространенным способом выманивания денег у жителей Якутии остаются звонки якобы из банков.

Самым распространенным способом выманивания денег у жителей Якутии остаются звонки якобы из банков.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Попытка проверить лишь на руку преступникам, потому что, вбив телефонный номер, допустим, в «2ГИС», человек видит, что он принадлежит, к примеру, дежурной части МУ МВД России «Якутское». Это убеждает добропорядочных граждан продолжить разговор с неизвестными, которые предлагают «спасти» их кровно нажитые.

– Человеку перезванивают и сообщают, что кто-то (называют ФИО и регион подозреваемого) пытается заблокировать счета или взять кредит на крупную сумму, через мобильный банк. Уверяют, что все деньги надо снять и положить на «безопасный» счет. Люди послушно обналичивают все свои сбережения и отправляют на счет, продиктованный голосом неизвестного, – говорит оперуполномоченный.

Если мошенники понимают, что человек легко повелся на обман, то могут применить новую тактику. Рассказывают сказки о том, что чтобы спасти деньги, нужна транзакция, ради которой стоит взять кредит в стороннем банке.

– Они просят не говорить, на какие конкретно цели нужен кредит, предлагают указать «для личного пользования». Люди соглашаются, берут миллионы в нескольких банках и стоят по полтора часа у банкоматов, переводя деньги туда, куда попросят, – резюмирует Айсен Куличенко.

Инвестиции в никуда

Мошенники стараются нажиться не только на тех, кто пытается сохранить свои сбережения, но и на мечтающих приумножить свой капитал. В это области популярностью пользуются инвестиции якобы в биткоины и Газпромбанк.

– Людям сообщают, что якобы каждому положены выплаты от Газпромбанка, но чтобы их получить нужно вложить 10 тысяч рублей на якобы инвестиционный счет. Заманивают тем, что через два дня эта сумма превратится в 60 тысяч, потом в 100 тысяч рублей. Если бы в действительности такие схемы обогащения работали, то все жители России были бы миллионерами, – комментирует представитель полиции Якутска.

Мошенники пытаются нажиться на тех, кто не против инвестировать в биткоины или другие финансовые программы.

Мошенники пытаются нажиться на тех, кто не против инвестировать в биткоины или другие финансовые программы.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Если вы задумались об инвестициях, то стоит изучить эту сферу повнимательнее, предварительно подтянув финансовую грамотность. Лучше обращаться в банк, где к вам прикрепят менеджера, который поможет разобраться, рекомендуют в межмуниципальном управлении МВД «Якутское».

Как крадут деньги на сайтах объявлений

Еще одно место в интернете, где мошенники ищут своих жертв, – сервисы по продаже и покупке вещей, к примеру, приложение «Юла».

– Люди выставляют на продажу свою вещь за 4-10 тысяч рублей. Им приходит в телеграм или ватсап сообщение от потенциального покупателя, который готов купить, но находится где-нибудь в Покровске или Намцах. Он уверяет, что осмотр не обязателен, потому что фото его устраивает, и просит пройти по отправленным файловым ссылкам, чтобы получить деньги. Перейдя по ссылке, продавец вводит данные карты с пин-кодом. Либо открывается сайт, который активирует вредоносную программу, списывающую все деньги с карты, – рассказывает оперуполномоченный Куличенко.

Скриншот с сайта бесплатных объявлений "Юла"

Скриншот с сайта бесплатных объявлений "Юла"

Он отмечает, что сам сервис «Юла» безопасный, просто многие люди не читали правила торговой площадки, где как раз описаны предупреждения о возможных мошеннических действиях.

По такой же схеме разводят доверчивых пользователей соцсетей. Вместо заветной куртки или сумки, люди отправляют невесть кому и куда деньги, только потому что им понравился сайт и на нем много отзывов. Но никто не знает, кто на самом деле пишет эти отзывы.

Вероятность вернуть похищенное мошенниками крайне мала

Кибермошенничества, в том числе звонки из «банков», считаются еще достаточно новым видом преступления, отмечает Айсен Куличенко.

– Постоянно меняющиеся способы выманивания денег у населения осложняют работу. Раскрываемость по таким делам есть, но не всегда деньги возвращаются пострадавшим. Даже если один из мошенников пойман, он не может возместить ничего, потому что деньги у другого человека, которого он даже не знает, – пояснил он.

Чаще всего по запутанной сети множества счетов в разных банках деньги утекают в неизвестном направлении.

Картинка: KP.RU

Картинка: KP.RU

Центробанк предложил россиянам самостоятельно ограничивать возможность проводить онлайн-операции

У банков есть возможность приостанавливать подозрительные транзакции, но они не всегда вмешиваются в финансовую жизнь клиентов. Рост жалоб на кибермошенников заставил Банк России пересмотреть эти взаимоотношения.

Только за первое полугодие 2022 года Центробанк направил на блокировку 90 тысяч мошеннических телефонных номеров и 1,3 тысяч фишинговых сайтов (фейковые сайты, с помощью которых крадутся конфиденциальные данные: логины, пароли, данные банковских карт).

С 1 октября 2022 года банки будут обязаны идентифицировать все устройства, с которых совершаются онлайн-операции. Речь идет о подтверждении телефонных номеров и адресов электронной почты, сообщается на сайте Центробанка.

Центробанк предложил россиянам самостоятельно ограничивать возможность проводить онлайн-операции

Центробанк предложил россиянам самостоятельно ограничивать возможность проводить онлайн-операции

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Также чтобы оградить клиентов от мошенников, регулятор финансового рынка России разработал возможность ограничивать дистанционные операции по просьбе клиентов. С четвертого квартала 2022 года россияне смогут устанавливать полный запрет или частичное ограничение на онлайн-операций в своем банке, такое решение принял Банк России.

К примеру, это может коснуться онлайн-кредитования и переводов средств со счета на счет. Предполагается, что под нельзя будет дистанционно переводить больше определенной суммы за раз или же установить лимит на определенный период времени. Такой услугой можно будет воспользоваться бесплатно, написав заявление в офисе своего банка. Также отказаться в любой момент клиент может отказаться от подобных ограничений.

Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров отметил, что такие меры могут быть актуальны для людей в группе риска, к примеру, пожилые родственники.

«Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу», — комментирует он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лжесотрудники Центробанка и полиции убедили жителя Якутска взять два кредита на сумму более 1,6 миллионов рублей

Молодого человека убедили, что это поможет предотвратить хищение с его счета (подробнее)

Юный мошенник из Белгорода нажился на ностальгии жителя Якутска по советской технике

17-летний парень убедил якутянина отправить предоплату за несуществующую сковороду (подробнее)

Почти миллион рублей житель Якутии перечислил мошенникам с сайта объявлений

Мужчина хотел арендовать дробильную установку (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.