Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2022 5:06

Опубликовано содержание разговора блогера Сусанны Рожиной и жертвы ее шантажа Гульнары Уваровой

Приводим сокращенный диалог шантажистки и ее жертвы
Сусанна Рожина и Гульнара Уварова. Фото: соцсети

Сусанна Рожина и Гульнара Уварова. Фото: соцсети

Газета «Якутск вечерний» опубликовала диалог блогера Сусанны Рожиной и риелтора Гульнары Уваровой, в ходе которого первая требовала у второй 50 миллионов рублей.

Разговор состоялся 8 февраля в одном из отелей Якутска. За час до встречи с жертвой место осмотрели сама Сусанна и ее подельник Ринат Абсалихов, который, по данным издания, инструктировал сообщницу, как надо себя вести. Мужчина сказал, что будет наблюдать за встречей с седьмого этажа гостиницы.

Напомним, накануне, 7 февраля, их объект Уварова обратилась с заявлением о шантаже в ФСБ. И весь разговор двух женщин проходил под наблюдением правоохранителей.

Начало истории можно прочитать по ссылке.

Приводим сокращенное содержание разговора из материалов уголовного дела.

Краткое содержание диалога Рожиной и Уваровой о передаче 50 миллионов рублей

С.: Деньги сняла?

Г.: Деньги я заказала, а банк не успевает реально. Короче, я переговорила со своими в Москве, и они говорят, факты предъяви, пускай предъявят. Информацию, то, что собрали...

С.: В смысле? В Москве ты с кем поговорила? Мы же говорили, что никто не должен знать! В Москве это кто там?

Г.: Мне информация нужна в любом формате.

С.: Мне, вообще, на самом деле запрещено предоставлять до того...

Г.: А за что я плачу деньги? 50 миллионов — это большие деньги.

С.: Я понимаю, что человеку требуются гарантии. Тупо на самом деле, согласись, когда ты требуешь, что я должна показать, рассказать?

Г.: Не, хотя бы информацию дайте в любом формате, хоть в бумажном, хоть в электронном формате.

С.: У нас стиль, с кем я работаю, была договоренность, что до того, ты какой-то транш сделаешь, никакой информации мы тебе не предоставляем. Если ты не соглашаешься, то потом узнаешь постфактум уже после публикации. Но после начала публикации уже никаких договоренностей. Тебя никто не мучает по поводу твоей деятельности?

Г.: Особо там вообще копать нечего. Даже у меня ООО-шки, ИП-шки нету. У меня частный дом, и то в ипотеке, и все...

С.: Это мой вопрос. Откуда у тебя доходы?

Г.: Доходы? Ну, ООО-шки. Мамины организации есть, папины организации есть.

Далее Сусанна пыталась убедить жертву, что через нее (Гульнару) хотят выйти на тех, кто стоит за ней. Но риелтор отвечает, что она одна и у нее нет покровителей. После чего блогер грозится публикацией статьи, но показывать ее отказывается и намекает, что некие лица, с которыми она (Сусанна) работает, «не церемонятся».

С.: Видимо, после этого разговора они уже не захотят с тобой разговаривать <…> Честно, вот сейчас ты их раздраконила, они там ходят все на нервах из-за этого. Я не хочу, короче, сейчас быть между вами. Я просто сейчас прихожу и говорю, что у нее ничего нет.

Г.: В смысле у меня ничего нет? Хотя бы что-то предоставьте.

С.: Если бы перед тобой сидела не я, а кто-нибудь другой, тогда ты могла сидеть и требовать: покажите мне, дайте-ка. Но я сама к тебе... На самом деле я вообще не должна была светиться в этой части. Ты еще должна была быть мне благодарна за то, что я спасла тебя в прошлом году. И то, что в период того, когда у тебя было горе, они тебя не добили тогда. А сейчас ты сидишь и мне говоришь: ну, извините, дайте мне гарантии. Ты просто привлекла внимание инстаграмом*.

Г.: У меня открытая страница.

Под горем в прошлом году Сусанна имела в виду смерть матери Гульнары. Блогер утверждает, что риелтора хотели начать шантажировать еще в 2021 году, но именно она (Сусанна) остановила главных шантажистов из соображений человечности. Но сейчас уже они «начинают запускать машину».

С.: Я сказала, ребят, это вообще бесчеловечно вот так поступать с человеком, дайте человеку оклематься. А теперь ты начинаешь выделывать кренделя. Ну это вообще н... получается, я тогда за тебя заступалась. Начнется все с грязного белья, а потом уже стандартное пойдет. Начинается шумиха там после этого, на волне этого начнется уже полноправное расследование и выпуск уже коррупционной статьи.

После этого шантажистка говорит, что это испортит репутацию Гульнары и вызовет общественный резонанс. А также о том, как все это скажется на ее близких — детей и отца.

С.: Они же тоже читают соцсети.

Г.: Нет, неважно. Я же твоих детей...

С.: Я тебе говорю, что они тоже будут это читать, приходить в школу знать, допустим, что их мать обсирают, чуть ли не голые фотографии.

Г.: Голых фотографий у меня вообще нет.

С.: К отцу твоему придут, допустим, начнут его там опрашивать, не зная его состояния. На ... (мат) тебе такое счастье? Ты сейчас на кон ставишь себя, свой бизнес, но и своих близких подставляешь под удар.

Суд над Сусанной Рожиной

Якутский городской суд рассмотрит дело блогера уже на следующей неделе, 24 августа. По данным «ЯВ», заседание пройдет в особом порядке, так как обвиняемая раскаялась и активно сотрудничала со следствием. В отличие от ее подельника Рината Абсалихова, который так и не признал вину.

Издание пишет: велика вероятность, что наказание Рожиной ограничится условным сроком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как скандальный блогер Сусанна Рожина со своим подельником разводили якутских предпринимателей на деньги (подробнее)

«Сдала с потрохами». СМИ связали задержание банды вымогателей в Якутске с делом блогера Сусанны Рожиной (подробнее)

Показания якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве, проверят на детекторе лжи (подробнее)

На деньги от рэкета хотели купить здание салона красоты. СМИ сообщили подробности дела якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве 50 миллионов рублей (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.