Премия Рунета-2020
Якутия
-5°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2022 6:00

Показания якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве, проверят на детекторе лжи

Срок предварительного расследования дела продлен до 10 июля
Фото: соцсети Сусанны Рожиной

Фото: соцсети Сусанны Рожиной

3 июня в Якутском городском суде рассматривалось продление срока домашнего ареста Сусанны Рожиной и Рината Абсалихова, подозреваемых в вымогательстве 50 миллионов рублей у риэлтора.

Суд продлил обоим подозреваемым домашний арест на месяц, по 9 июля.

Как сообщил «КП – Якутия» информированный источник, суд, по ходатайству следователя, обязал Сусанну Рожину пройти психофизиологическое исследование. А также должны быть завершен еще ряд следственных и процессуальных действий, после завершения которых, можно предъявить окончательное обвинение.

Что это значит? Психофизиологическое исследование – это, проще говоря, проверка на полиграфе, он же детектор лжи. Видимо, у следствия есть сомнения в показаниях Рожиной.

Также, сообщает источник, срок предварительного расследования дела продлен до 10 июля.

9 февраля 37-летнюю общественницу, журналиста и блогера Сусанну Рожину задержали правоохранительные органы в гостинице «Азимут». По словам директора агентства недвижимости РЦНиК Гульнары Уваровой, Рожина вымогала 50 миллионов рублей и была поймана с поличным при передаче денег.

Ранее блогер в своем телеграм-канале сообщала о том, что ведет несколько расследований, в том числе и о картельном сговоре застройщиков.

10 февраля было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере). 11 февраля Рожину и ее предполагаемого 40-летнего сообщника Рината Абсалихова поместили под домашний арест.

Позже стало известно еще об одном эпизоде вымогательства, когда Рожина и ее сообщники угрожали врачу закрытием клиники, требуя три миллиона рублей.

Уголовное дело Рожиной вызвало широкий общественный резонанс и стало самым громким делом, освещаемым в республиканских СМИ.

Читайте также:

На деньги от рэкета хотели купить здание салона красоты. СМИ сообщили подробности дела якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве 50 миллионов рублей (подробнее)

Якутскому блогеру Сусанне Рожиной, подозреваемой в вымогательстве 50 миллионов рублей, продлили домашний арест (подробнее)