Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2022 6:00

Как скандальный блогер Сусанна Рожина со своим подельником разводили якутских предпринимателей на деньги

За сотрудничество со следствием блогер может отделаться условным сроком
Как скандальный блогер Рожина со своим подельником Ринатом Абсалиховым разводили якутских предпринимателей на крупные суммы

Как скандальный блогер Рожина со своим подельником Ринатом Абсалиховым разводили якутских предпринимателей на крупные суммы

Фото: из соцсетей

Газета «Якутск вечерний» опубликовала распечатки переговоров из уголовного дела Сусанны Рожиной и ее подельника Рината Абсалихова, которые обвиняются в мошенничестве и вымогательстве особо крупной суммы.

Суд над блогером Рожиной состоится 24 августа

Напомним, 9 февраля 2022 года в отеле «Азимут» Рожина была задержана при передаче денег, которые она вымогала у директора агентства недвижимости РЦНиК Гульнары Уваровой.

Якутский городской суд рассмотрит дело блогера уже на следующей неделе, 24 августа. По данным «ЯВ», заседание пройдет в особом порядке, так как обвиняемая раскаялась и активно сотрудничала со следствием. Чего не скажешь о ее подельнике, 40-летний учитель информатики Ринат Абсалихов так и не признал вину.

Как стало известно журналисту «ЯВ» Екатерине Чемезовой, велика вероятность, что наказание Рожиной ограничится условным сроком. И это несмотря на всю тяжесть преступления, которое подтверждается расшифровками телефонных разговоров и ватсап-переписок, которые приобщены к делу.

Официально пострадавшими от действий Рожиной признаны двое — это риелтор Гульнара Уварова, с которой требовали 100 миллионов рублей, но позже сошлись на половине этой суммы, и владелец клиники, который заплатил парочке вымогателей 3 миллиона рублей.

Рожина – Абсалихов: как образовался преступный дуэт

Согласно материалам дела, блогер и учитель информатики познакомились в октябре 2020 года.

«Он поделился с ней информацией, что мэрия Якутска планирует снести среднюю школу № 1 и построить на участке многоквартирный жилой дом. С этого момента они стали общаться», – цитирует пояснения Рожиной «Якутск вечерний».

Впервые имя риелтора Уваровой упомянул Абсалихов летом 2021 года. Позвонив своей подельнице, он сообщил, что его знакомые «из числа сотрудников правоохранительных и судебных органов» наблюдают за бизнесвумен и располагают сведениями о ее компании и банковских счетах. Он добавил, что Уварова потратила на свой день рождения 1,5 миллиона рублей, владеет недвижимостью в Москве, в ОАЭ, а также владеет солидным автопарком.

«Ее нужно напугать наличием компрометирующей информацией по фактам картельных сговоров фирм-застройщиков с банками и потребовать у нее передать денежные средства за неразглашение данной информации», – цитирует газета материалы уголовного дела.

Отмечается, что Рожина отказала в публикации, но 5 февраля 2022 года блогер вновь вернулась к этой теме. При их личной встрече Абсалихов настоял на том, что выходить на Уварову нужно в срочном порядке. По словам Рожиной, он предложил объявить о наличии компромата, за непубликацию которого потребовать 100 миллионов рублей. При отказе от такой крупной суммы договорились снижать ее до 50 миллионов.

В тот же вечер Рожина отправила Уваровой личное сообщение в запрещенной в России соцсети инстаграм. Блогер поприветствовала девушку и скинула номер телефона.

«Обвиняемая призналась, что Абсалихов ее постоянно инструктировал: она должна давить на Уварову, в длительные дискуссии не вступать, убеждать, что потерпевшая находится под полным контролем ФСБ, ее прослушивают и читают переписки», – пишет журналист «ЯВ».

Одновременно с наставлениями для Рожиной, Абсалихов по ватсапу постоянно общался и с «Серегой» и «Лехой», которые, по словам блогера, информировали его о том, где находится Уварова. Это убедило женщину, что за риелтором ведется слежка.

Как Рожина вымогала 100 миллионов рублей у риелтора Уваровой

Получив странное сообщение вечером 5 февраля, Гульнара Уварова перезвонила Сусанне Рожиной. На другом конце провода она услышала: «По тебе движуха пошла». Они договорились встретиться на следующий день в ресторане отеля «Азимут».

«Рожина сразу потребовала, чтобы Уварова выключила мобильный телефон, опасаясь, что она может ее записывать. Блогер хвастала связями в правоохранительных структурах, что она «сотрудничает с фейсами», к примеру, с сотрудниками ФСБ России в Москве», – пишет «ЯВ».

За 100 миллионов рублей Уваровой на словах пообещали «крышу» со стороны правоохранительных органов и беспроблемное будущее.

«Она отметила, что сначала опубликует эту статью (с компроматом, прим. «КП – Якутия») у себя на странице в Instagram*, а потом у меня начнутся проблемы в работе. Рожина также сказала, что требуемые 100 миллионов рублей являются гарантией моей безопасной работы в ФСБ России, также она отметила, что это «максимальная сумма» и что можно «поторговаться», — из показаний Уваровой.

Женщины договорились о передаче половины требуемой суммы. По словам риелтора, больше она заплатить не смогла бы.

На предложение встретиться с «людьми Рожиной» в Москве Уварова ответила, что ей нужно подумать, а также попросила времени на сбор денег.

7 февраля Уварова сообщила о вымогательстве в ФСБ Якутии. Перед днем передачи денег девушку проинструктировали, а также помогли собрать «куклу» (имитация денег, прим. «КП – Якутия»). На встречу с блогером девушка отправилась с 18 миллионами рублей, из которых настоящими были только чуть более 1 миллиона.

Как пишет «Якутск вечерний», вся встреча Рожиной и Уваровой, которая произошла 9 февраля, фиксировалась на фото, аудио и видео. Ее итог нам уже известен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сдала с потрохами». СМИ связали задержание банды вымогателей в Якутске с делом блогера Сусанны Рожиной

Задержание экс-фсбшника Саввы Алексеева и директора «Крытого рынка» Буянто Дондупова вероятно произошло на основании показаний блогера Сусанны Рожиной (подробнее)

Показания якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве, проверят на детекторе лжи

Срок предварительного расследования дела продлен до 10 июля (подробнее)

На деньги от рэкета хотели купить здание салона красоты. СМИ сообщили подробности дела якутского блогера Сусанны Рожиной, подозреваемой в вымогательстве 50 миллионов рублей

Рожина ее подельник Ринат Абсалихов хотели купить здание, чтобы потом выгодно его перепродать (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.