Фото: "Якутскэнерго"
В 2023 году в Якутии пройдет реконструкция электросетей на 3 миллиарда 330 миллионов рублей, сообщает пресс-служба «Якутскэнерго» (входит в группу «РусГидро»).
В 2022 году компания перевыполнила план по электросетям на 12%. В этом году планируется капитальный ремонт линий электропередачи в объеме 768,2 км, расчистка просеки 1645,9 га.
Отмечается, что рост аварийности в 2022 году по сравнению с 2021 составил 3%.
– Основными причинами является старение оборудования из-за недостаточности тарифных источников на ремонт и реконструкцию. Кроме того, причиной существенного объема отключений стало воздействие стихийных явлений, сторонних лиц и организаций, – информируют в «Якутскэнерго».
Кроме того, на повышение числа перебоев с электроснабжением повлиял ввод норм федерального законодательства о льготном технологическом присоединении. Как пояснили в компании, на эти нововведения пришлось потратить большой объем финансирования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Почти 50 технологических нарушений произошло в Якутии с начала 2023 года
В январе 2022 года аварий было немного больше (подробнее)
Авария в якутском Сатале: местные жители пытаются согреться в условиях ледяного апокалипсиса
Энергетики назвали примерные сроки восстановления подстанции в якутском Сатале (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.