Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество6 февраля 2023 6:33

В Якутии начнется разработка программного обеспечения для беспилотников уже в этом году

Фото: Центр по обучению операторов информационных систем

Фото: Центр по обучению операторов информационных систем

В марте откроется лаборатория по разработке программного обеспечения и сборке беспилотных летательных аппаратов. Новое подразделение будет работать на базе технопарка «Якутия», сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).

В новой лаборатории будет проектироваться программное обеспечение для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Здесь же дроны будут проходит тестирование и отладку. Сборка летательных аппаратов, разработка собственных и их компонентов на 3D-принтерах будет проходить в специальном цехе технопарка. Техника призвана решать конкретные задачи различных отраслей экономики Якутии.

В конце декабря глава Якутии Айсен Николаев открыл Центр по обучению операторов информационных систем для разных отраслей экономики региона на при Якутском колледже связи и энергетики. В 2023 году планируется обучить порядка 300 операторов. Сегодня курсы по управлению дронами уже прошли 19 человек и все еще проходят 10 слушателей по заказу Института мерзлотоведения, компаний «Теплоэнергосервис», «Саханефтегазсбыт» и «АрктикТелеком».

Специалисты по беспилотникам могут быть востребованы в таких отраслях, как нефтегазодобыча, строительство, экология, логистика, сельское и лесное хозяйства.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.