Фото: скриншот видео, предоставленного KP.RU
В Якутии еще не закончился ледоход и официально не открыта навигация для маломерных судов, но экстремалов это не смущает – уже начались сплавы по рекам, хотя сейчас это очень опасно.
Река Кэтэмэ в Хангаласском районе – популярное место для любителей сплава. Сюда уже массово едут любители экстремального спорта, несмотря на высокий уровень воды и бешеное течение.
Как сообщает Служба спасения Якутии, 21 мая на реке Кэтэмэ с моста автодороги «Умнас» на двух байдарках сплавлялись четыре человека. Сплав был организован частной компанией, на учет в Службе спасения группу не поставили. На одном из порогов люди не справились с управлением – перевернулись обе байдарки. Вещи и снаряжение пошли ко дну, люди едва смогли выбраться сами.
Мужчина и девушка смогли добраться до правого берега реки, а еще двое их спутников выплыли на остров. А лагерь у них был расположен на левом берегу. К счастью, и тех и других забрала рыбацкая лодка и отвезла в лагерь. Отделались легким испугом, даже не понадобилась медицинская помощь. Но утонувшие вещи, конечно, не спасти.
В распоряжении редакции оказалось видео, на котором видна одна из перевернувшихся байдарок.
Служба спасения Якутии напоминает владельцам маломерных судов: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и до официального открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!
Владельцы плавсредств, выходящие на водоемы в период ледохода, подвергают себя смертельной опасности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Жителя Якутии приговорили к трем годам условно за гибель пассажира в реке Лене (подробнее)
Обжалован приговор якутскому лодочнику, по вине которого утонул прокурор Абыйского района (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.