Премия Рунета-2020
Якутия
+5°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2023 0:50

В Якутии на 18 мая потушены все действующие природные пожары

Сутками ранее насчитывалось 22 очага
Фото: Государственная противопожарная служба Якутии

Фото: Государственная противопожарная служба Якутии

На утро 18 мая на территории республики ликвидированы все действующие природные пожары, сообщает оперштаб Якутии.

17 мая действовало 22 ландшафтных пожара на площади 861 га. Вечером в этот же день был потушен последний ландшафтный пожар в пяти километрах от села Сунтар. Остальные ландшафтные пожары, действовавшие вчера утром, тоже ликвидированы.

Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 32 ланшафтных пожара и 5 лесных. Все они произошли из-за неосторожного обращения с огнем и сельхозпалов.

Напомним, пожароопасный сезон объявлен в 15 районах и городском округе город Якутск, в том числе в Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском, Хангаласком, Амгинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Нюрбинском, Олекминском, Кобяйском, Сунтарском, Таттинском, Усть-Майском, Чурапчинском районах.

По КоАП выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, влечет наложение административного штрафа.

На граждан его размер составляет от 30 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 до 60, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч. При переходе огня на лесной фонд предусматривается уже уголовная ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутии природный пожар локализовали в пяти километрах от жилых домов (подробнее)

В Якутии на 17 мая действует 22 ландшафтных пожара (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.