Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2023 2:29

Ледоход на реке Лена в 300 километрах от Якутска

Нижняя кромка достигла границ Хангаласского района, у гидропоста Исить
Фото: ГУ МЧС РФ по Якутии

Фото: ГУ МЧС РФ по Якутии

Критических уровней воды на основных реках в Якутии не зарегистрировано, сообщает ГУ МЧС РФ по Якутии.

На реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Ленского, Олекминского и Хангаласского районов. Ледоход объединился.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже села Исить Хангаласского района, который находится в 300 км от Якутска, уровень воды оставляет 1782 см при критическом 1992 см, наблюдается густой ледоход.

Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Хангаласского района с превышением отметок подтопления.

На участке Покровск – Якутск - Кангалассы наблюдаются подвижки льда, разводья. Ледоход придет на этот участок в ближайшие сутки – двое. Протяженность ледохода составляет 627 км. За сутки ледоход продвинулся на 100 км.

В Якутске в зону возможного подтопления попадает девять населенных пунктов (Табага, Хатассы, Пригородный, Даркылах, Сырдах, Тулагино, Капитоновка, Кангалассы, Марха), 326 жилых дома, в которых проживает 1043 человек, в том числе 294 детей. В случае ухудшения обстановки в готовности к развёртыванию 10 пунктов временного размещения (ПВР).

Также ледоход наблюдается на реках Витим, Алдан, Амга, Вилюй. Предполагается выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков населенных пунктов Сунтарского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девять микрорайонов и сел у Якутска могут попасть в зону подтопления при паводке (подробнее)

В Якутии главный ледоход проходит на территории Ленского района (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.