Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
Общество5 апреля 2023 8:53

«У всех кошки и собаки, а у нас – олени». Удивительная история многодетной мамы из Якутска, которая спасла оленей из Нелькана

Как якутянка спасла от гибели оленей из Хабаровского края, а теперь планирует создать их аватары в метавселенной
Раиса Ильинова – оленевод-стартапер. Фото: kyndykan.com

Раиса Ильинова – оленевод-стартапер. Фото: kyndykan.com

Многодетная мама и предпринимательница из Якутска Раиса Ильинова бросила бизнес, чтобы купить стадо оленей и возродить дело своего деда с помощью новых технологий. «КП – Якутия» расскажет ее невероятную историю.

Зов эвенкийских предков

Раисе 33 года, у нее есть муж, трое детей и свой магазин. В прошлом году она решила кардинально изменить свою жизнь и стать … оленеводом.

Девушка по национальности эвенкийка, это один из коренных малочисленных народов Севера, главное ремесло которого – разведение северных оленей. В детстве она частенько приезжала гостить в стойбище своего деда Аполлона Ильинова, он был самым знаменитым бригадиром-оленеводом в СССР и отдал этому делу 65 лет в Жиганском районе.

– В последние 3 года своей жизни он жил со мной в Якутске. Тяжело переживал упадок оленеводства в родном районе. Просил выдать ему хотя бы 25 оленей, чтобы возродить это дело, но его просьбы были проигнорированы, – рассказывает Раиса, которая после смерти деда в 2019 году стала председателем родовой общины эвенков «Энеси халан» («Сила рода») имени Аполлона Ильинова.

Скриншот тизера проекта "Бегущая за оленями" Источник: kyndykan.com

Скриншот тизера проекта "Бегущая за оленями" Источник: kyndykan.com

Вдохновившись культурой предков, на третью годовщину его смерти она поняла, что готова вернуться к истокам, и начала искать возможности открыть свое оленеводческое хозяйство.

– Решила взять стадо. Я поехала в Жиганск, а там все никак раньше. Во времена дедушки в районе было 20 тысяч голов, сейчас всего 200. Когда я была маленькая, было много оленины, а теперь дети в садиках кушают тушенку или курицу вместо мяса домашнего оленя, – с горечью отмечает Ильинова.

Так у девушки родилась идея проекта «Бегущая за оленями».

Метавселенная и NFT- оленеводство

Отсутствие интереса у молодых людей – одна из основных проблем оленеводства, считает якутянка. Чтобы привлечь внимание к этой отрасли, она планирует вести документальное реалити-шоу «Бегущая с оленями». При поддержке проекта «Кындыкан», продвигающей в сети культуру северных народов, в популярной метавселенной Roblox будут созданы аватары северных оленей, чтобы любой желающий мог стать владельцем виртуального питомца.

Оленевод-стартапер не обошла стороной и NFT (цифровой актив, существующий только в сети). О том, как этот мировой тренд может быть применим к оленям, мы уже писали.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

На городскую даму с маникюром и наращенными ресницами, которая просит выдать ей оленей, в районной администрации посмотрели с недоумением и проигнорировали. Похожая реакция на идею стать оленеводом была и у родственников, вспоминает Раиса.

– Многие удивлялись, как можно променять комфорт города на жизнь в суровых условиях? Но я уже все решила, если надо будет перееду в тайгу, в Жиганск. Главное, муж и дети поддерживают меня, – уверенно отвечает она.

Крик о помощи из Нелькана: «Спасите наших оленей!»

В марте в одном из мессенджеров Раиса увидела объявление о продаже 25 голов оленей. Его разослала чета Карамзиных из эвенкийского села Нелькан Хабаровского края. После инфаркта главе семьи Николаю нельзя колоть дрова и таскать ведра воды, а значит он не сможет жить в стойбище и заниматься оленями.

– Таежная жизнь очень тяжелая, ты сам себя обеспечиваешь, особенно если остаешься один. И что делать с оленями? Муж сказал, если забьем, то он с ума сойдет. Нам посоветовали продать их в Якутию, тогда я раскидала объявление по якутским группам. Многие звонили, интересовались, но самой настойчивой оказалась Рая, – говорит его супруга Евгения.

С Евгенией Николаевной Карамзиной. Фото из архива Раисы Ильиной

С Евгенией Николаевной Карамзиной. Фото из архива Раисы Ильиной

– Сначала я удивилась, как она, такая молодая, в оленеводство пойдет? Потом в интернете прочитала про дедушку и ее идею возродить его дело с использованием инновационных технологий, чтобы притянуть молодежь в оленеводство. Это меня соблазнило, хоть я и толком в этом не разбираюсь, – отметила Евгения Николаевна.

Раиса Ильинова и Николай Карамзин в Нелькане. Фото из архива Раисы Ильиновой

Раиса Ильинова и Николай Карамзин в Нелькане. Фото из архива Раисы Ильиновой

Карамзины решили поддержать якутянку и передать оленей даром, но с условием, что ее проект стартует немедленно. Без долгих раздумий Раиса отправилась на микроавтобусе в путь в более 3,2 тысяч километров.

Дорожное путешествие в кузове с оленями

Как транспортировать немаленькое стадо обратно в Якутск? Стоимость подобного путешествия в кузове с оленями оценивалась в 500 тысяч рублей. Прямо в поездке Раиса рассылала просьбы в содействии в разные инстанции и в соцсети.

– Все было экстренно. Просили помощи у всех. От МинАрктики и администрации Жиганского района никакого ответа не было. В Якутске сказали, давай сама работай, – вспоминает она.

Хоть никакого официального сбора средств не было объявлено, за сутки поступило 38 тысяч рублей от эвенов с Камчатки и Хабаровского края, за что Раиса и семья Карамзиных безмерно благодарны.

Вот такой дружной делегацией сопровождали грузовики с оленями из Нелькана в Якутск. Фото из архива Раисы Ильиновой

Вот такой дружной делегацией сопровождали грузовики с оленями из Нелькана в Якутск. Фото из архива Раисы Ильиновой

Друзья из проекта «Кындыкан» обратились в партию «Единая Россия», которая выделила средства на перевозку оленей из Нелькана до города Томмот. По словам замруководителя исполкома партии Александра Федорова, они решили поддержать проект, потому что посчитали его важным для республики. В кузовах нескольких «Камазов» нелькановских оленей повезли в Якутию.

Животным тяжело дался путь в машинах, неприспособленных для перевозки скота. Благодаря народному депутату республики Елене Голомаревой, в Томмоте делегацию встретил ветеринар. Осмотрев оленей, он поставил им системы, а также посоветовал делать массаж, чтобы снизить стресс. После дня отдыха оленей погрузили в грузовики от Минсельхоза Якутии, которые прибыли в Якутск в ночь на 3 апреля.

Разиденция Деда Мороза и другие планы единственного оленеводческого стойбища под Якутском

Пригнали оленей на Вилюйский тракт, который Раиса успела оформить по программе «Дальневосточный гектар».

– Это получилось спонтанно. В ноябре 2022 года я обратилась к земельному юристу с целью найти участок для стойбища в Жиганском районе. Вдруг увидела возможность оформить землю в Якутске и решила, почему бы и нет. На 5 лет она передана в безвозмездное пользование, затем будет возможность оформить в собственность, – рассказала она.

Раиса и Карамзины в стойбище под Якутском. Фото: KP.RU

Раиса и Карамзины в стойбище под Якутском. Фото: KP.RU

Территорию от снега расчистили силами Минтранса Якутии. Хоть к оленеводству ведомство не имеет отношения, но после серии публикаций в сети о Раисе и Карамзиных решили не оставаться в стороне.

Пока на территории ничего нет, лишь палатка Ильиновых и кочевой домик Карамзиных. По словам потомственного оленевода, участок неплохой, главное, что есть ягель для оленей.

– Сами до сих пор не верим, что все получилось. Первым делом требуется огородить территорию, чтобы олени свободно гуляли. Надо будет поставить камеру, организовать охрану. Хочу построить здесь дом и жить тут, потому что с оленями надо быть постоянно. Свой бизнес уже закрыла, буду заниматься оленеводством, – говорит Раиса.

Не меньше мамы рады новым питомцам ее дочь 15 лет, 11-летний сын и трехлетний малыш. Они говорят, что у всех живут кошки и собаки, а у их семьи – домашние олени.

От идеи открытия своего дела в Жиганском районе начинающий оленевод Ильинова не отказывается и уже в следующем году планирует взять там тысячу голов.

Стойбище в Якутске станет пилотным для проекта «Бегущая за оленями». Отсюда Раиса будет вести свой блог и рассказывать о жизни в стаде. К Новому году здесь может открыться резиденция Деда Мороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутск прибыли 25 спасенных от гибели последних оленей Нелькана Хабаровского края

Олени из из Нелькана доехали до Якутии (подробнее)

«Тамагочи за три тысячи долларов». В Якутии выпустили NFT из восьми цифровых оленей

В Якутии создали цифровых оленей в виде NFT для заработка оленеводов (подробнее)

Оленьи фьючерсы. В Якутии впервые заключили фьючерсный контракт на поставку оленьих пантов

Его заключил генеральный директор Венчурной компании «Якутия» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.