Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2022 9:15

«Тамагочи за три тысячи долларов». В Якутии выпустили NFT из восьми цифровых оленей

В Якутии создали цифровых оленей в виде NFT для заработка оленеводов
Фото: ЯСИА

Фото: ЯСИА

В рамках проекта «Цифровой оленевод» выпущена NFT коллекция из восьми цифровых оленей. Куратором проекта выступает творческое объединение Кындыкан совместно с 3D-скульптуром Нюргуном Оготоевым.

Такое новшество придумали для финансовой поддержки оленеводческих общин. Суть проекта в NFT-аватару, к которому прикреплен настоящий олень из стойбища. По замыслу авторов проекта, за животным можно будет наблюдать с помощью GPS-трекера. Кроме того, ему можно покупать и дарить подарки, а также прокачивать его навыки.

Таким образом, это будет что-то вроде своеобразного «Тамагочи», только весьма недешевого. Стоимость NFT-аватара колеблется от 1000 до 3000 долларов. Пока не уточняется, стал ли кто-нибудь счастливым обладателем цифрового оленя. Купить криптооленя можно по этой ссылке.

Как считает команда Кындыкан и автор проекта Маргарита Попова, цифровизация стойбищ выведет бренд кочевых народов на новый культурный уровень. А проект будет популяризировать культуру коренных народов Севера через современные технологии, вроде виртуальной реальности.

NFT, или невзаимозаменяемый токен, — это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Среди них могут быть: картины, фотографии, видео, музыка, гифки — словом, любой контент, претендующий на хоть какую-то уникальность. Они являются большой ценностью среди коллекционеров, геймеров и любителей искусства, а покупают и продают их через аукционы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оленьи фьючерсы. В Якутии впервые заключили фьючерсный контракт на поставку оленьих пантов (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.