Премия Рунета-2020
Якутия
-13°
Boom metrics
Общество9 декабря 2022 8:10

Почти в каждом населенном пункте Якутии есть незаконная свалка. Что с этим делать?

В Якутии выявлено более 460 несанкционированных свалок
Фото: envirights.tilda.ws

Фото: envirights.tilda.ws

У каждой якутской деревни есть своя исторически сложившаяся свалка, но с точки зрения российского законодательства почти все они являются не законными. Об этом «КП – Якутии» рассказали в Центре развития ЖКХ республики.

В Государственном реестре числится всего семь свалок для коммунальных отходов, они располагаются в Якутске, Мирном, Ленске и Нерюнгри. Остальные более 470 площадок для размещения мусора, не соответствуют требованиям времени, поэтому считаются несанкционированными. По новому российскому законодательству, от всех них нужно избавиться и заменить современные мусорные полигоны.

Схема обращения с мусором в Якутии, которую планируется внедрить к 2030 году. Фото: KP.RU

Схема обращения с мусором в Якутии, которую планируется внедрить к 2030 году. Фото: KP.RU

– В районах периодически поднимают вопрос о рекультивации старых свалок, но если закрыть их, то куда свозить мусор? Как только районе построится мусоросортировочный комплекс, спокойно можно будет закрыть их, – рассказала заместитель директора Центра развития ЖКХ республики Оксана Васильева.

Как и зачем планируется обновить систему обращения с мусором во всех районах Якутии до 2030 года, «КП – Якутия» уже подробно писала.

Чем современный мусорный полигон отличается от обычной свалки

Свалка – это, по сути, участок земли, на которой лежит куча хлама, где вперемешку гниют пищевые отходы с пластиком, жестянками и многим чем еще. Каждый день мусоровозы заезжают на уже существующие дурно пахнущие горы, чтобы вывалить только что собранный мусор.

Чаще всего такие площадки оборудованы только шлагбаумом, будкой для сотрудника и все. То есть о защите почвы от продуктов разложения речи не идет. К примеру, на 9 километре Вилюйского тракта Якутска изначально не было предусмотрено никакой защиты, мусор лежит прямо на земле. Ветра и сточные воды после дождя без труда разносят вредные вещества. Тем временем жители ближайших районов постоянно жалуются на вонь и возгорания.

Фото: пресс-служба администрации Якутска

Фото: пресс-служба администрации Якутска

У мусорных полигонов XXI века крайне высокие экологические требования. Новые объекты должны представлять собой целый комплекс специальных сооружений. К примеру, на строящемся полигоне на 27 километре Вилюйского тракта будет защитный экран, состоящий из нескольких слоев из инертных материалов, щебенки и бентонитовых матов. Эта конструкция предотвратит попадание в почву вредных веществ. Предусмотрены сточные трубы, чтобы дождевая вода стекалась в специально созданный пруд-регулятор для очищения, а по периметру стоять вышки с датчиками, улавливающими выделение вредных веществ в воздухе.

На полигон мусоровозы будут приезжать не каждый день, как сейчас, а намного реже. После опустошения контейнеров машины будут вываливать содержимое на мусороперегрузочной станции, где привезенные отходы отсортируют. Полезные фракции (пластик, картон) будут изыматься и передаваться предпринимателям в качестве вторсырья. Часть отходов пойдет на создание альтернативного топлива для котельных.

Современные мусорные полигоны строятся по принципу "слоеного пирога", чтобы защитить почву от вредных веществ, появляющихся после разложения отходов.. Фото: МинЖКХ Якутии

Современные мусорные полигоны строятся по принципу "слоеного пирога", чтобы защитить почву от вредных веществ, появляющихся после разложения отходов.. Фото: МинЖКХ Якутии

Остальная масса, которая не пригодна для вторичной переработки, будет копиться на мусороперегрузочной станции, затем ее отвезут на полигон, где каждую грузовую машину будут взвешивать. Такой подход позволит сократить расходы на транспортировку, вести фактический учет отходов и экологический мониторинг. Сейчас в Якутии нет ничего подобного.

– После сортировки на полигоне Якутска уже не останется пищевых и органических отходов, которые подвержены гниению и самовозгоранию, соответственно, исключены и пожары. Жизненный цикл одного такого полигона составляет 25 лет. Принимая Территориальную схему сейчас, мы заботимся о том, чтобы нашим детям осталась нормальная экология, – подчеркнула Оксана Васильева.

Строительство этих и других объектов, а также обновленный мусорный поток для каждой деревни закреплены в Территориальной схеме Якутии, которую разработали в Центре развития ЖКХ республики.

Арктический эксперимент: термическое обезвреживание и отказ от регоператора

Сложнее всего дела обстоят с Арктикой. На федеральном уровне не поощряется мусоросжигание, но в случае с отдаленными районами со сложной транспортной доступностью объекты термического обезвреживания – это единственный выход.

– Просто сжигать мусор неправильно, но, к сожалению, пока не можем от этого отказаться. В Арктике построить центры сортировки и новые полигоны – это очень капиталоемкие затраты. Поиск энергоэффективного оборудования с меньшими тратами на топливо отрабатывается с Минпромторгом и Минприроды России, – сообщила замдиректора Центра развития ЖКХ республики.

По ее словам, в ряде арктических населенных пунктов не работает региональный оператор, потому что его появление сразу же негативно сказалось бы на тарифе за вывоз ТКО.

Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

С 2020 года Якутия предлагает федеральным ведомствам разрешить в труднодоступных селах местным властям самостоятельно определять, кто будет заниматься мусором. Пока такой подход противоречит законодательству, поэтому республика внесла соответствующую инициативу в Госдуму.

Многие другие субъекты России также регулярно поднимали эту проблему, поэтому пару месяцев назад появился пилотный проект по внедрению мусорной реформы в труднодоступных населенных пунктах. Якутия одной из первых вошла в этот проект, за развитием которого будет наблюдать Минэкологии России, заключила Оксана Васильева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гнить под открытым небом мусору больше нельзя. Для отказа от свалок Якутии требуется 10 миллиардов рублей

Жителей Якутии приглашают ознакомиться с новой схемой обращения с мусором (подробнее)

Как выросли коммунальные тарифы в Якутии с декабря 2022 года

Представляем изменение тарифов на коммунальные услуги в Якутии в инфографике (подробнее)

Никто не заявился на строительство нового мусорного полигона для Якутска

Пока горит действующая свалка, планы на обустройство новой откладываются (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.