Премия Рунета-2020
Якутия
+12°
Boom metrics
Общество27 мая 2022 7:00

Никто не заявился на строительство нового мусорного полигона для Якутска

Пока горит действующая свалка, планы на обустройство новой откладываются
Фото: МинЖКХ Якутии

Фото: МинЖКХ Якутии

В январе 2022 года МинЖКХ Якутии объявило, что в этом году начнется стройка нового мусорного полигона для столицы республики. Согласно сайту госзакупок, конкурс не состоялся, так как не заявился ни один участник.

Проект новой городской свалки мощностью 132 000 тонн в год был разработан в 2020 году. Мусорный полигон, рассчитанный на 25 лет эксплуатации, должен появиться на 27-м километре Вилюйского тракта. Согласно проекту, свалка будет состоять из пяти карт-участков, каждый из которых будет наполняться по очереди в течении пяти лет. Стоимость проекта оценивалась в 3,3 миллиарда бюджетных рублей.

27 января Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на этот проект, и в апреле был объявлен конкурс на строительство первого этапа, включающего два участка и всей инфраструктуры полигона. Стартовая цена контракта равна 1, 97 миллиардов рублей.

Фото: МинЖКХ Якутии

Фото: МинЖКХ Якутии

12 мая в опубликованном итоговом протоколе Центр закупок республики констатировал, что конкурс признан не состоявшимся, так как не было подано ни одной заявки на участие. Как сообщили в пресс-службе МинЖКХ Якутии, ведомство будет готово комментировать решение об объявлении нового конкурса после 30 мая.

К слову, действующей городской свалке на девятом километре Вилюйского тракта почти 55 лет. Ее эксплуатацию начали в 1968 году. Жители близлежащих районов постоянно жалуются на едкий запах и дым с полигона. Каждый год среди гор мусора загораются, отчего смог и запах распространяются уже на весь город. Не стал исключением и 2022 год.

Фото: t.me/YakutskRF

Фото: t.me/YakutskRF

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Четвертые сутки продолжается тушение пожара на мусорной свалке в Якутске

За ночь площадь возгорания уменьшилась в два раза (подробнее)