Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2023 1:27

Косулю, пострадавшую от нападения стаи собак в якутском поселке Жатай, не удалось спасти

Несмотря на все усилия зоозащитников и ветеринаров, животное скончалось
Фото: zoopolis_ykt

Фото: zoopolis_ykt

Утром 6 февраля скончалась косуля, которая забрела вчера в поселок Жатай, где на нее напали безнадзорные собаки. Об этом в своих соцсетях сообщили сотрудники мини-зоопарка «Зоополис».

«Ну вот и все. Отпустили, упустили. Горько... Помешали выходные. Операция прошла успешно, все швы оставались чистыми, без воспаления и нагноений. Заметили слюнотечение, не придали особого значения. В воскресенье с утра оно усилилось, пошли по ложному пути», — написала директор зоопарка Айталина Кодирова.

Она выразила благодарность ветврачам из Якутска, Горно-Алтайска и Барнаула, которые помогали лечением и консультациями.

«Стало понятно, что у косули скорее отек легких, так как присоединились хрипы и примеси крови в слюне, затрудненное дыхание. Собаки загнали ее до запала. <...> Косуля зашла в Жатай уже с ледовой шапкой на голове, что является признаком ослабленности. Для определенности отдаем на посмертную диагностику», — добавила Айталина.

Также директор мини-зоопарка поблагодарила всех неравнодушных граждан, которые откликнулись на призыв о финансовой помощи. Всего для косули удалось собрать около 25 тысяч рублей, которые теперь хотят передать благотворительному фонду «4 лапки».

«Но в некоторых переводах люди писали, что отдают последнее. Мы хотим вернуть им деньги, нужны реквизиты», — отметила Кодирова.

Фото: zoopolis_ykt

Фото: zoopolis_ykt

Желающие вернуть свои пожертвования могут написать по номеру, указанному ранее: 89246643030 (Айталина Кодирова). Остальные средства будут переданы благотворительному фонду по пристройству бездомных животных «4 лапки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В якутский поселок Жатай забрела косуля и стала жертвой стаи бродячих собак (подробнее)

Косуля, которую погрызли собаки в якутском поселке Жатай, выжила после операции (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.