Премия Рунета-2020
Якутия
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2022 7:13

Проект реконструкции площади Ленина направлен на экспертизу. Его стоимость свыше 600 миллионов рублей

Работы на месте памятника Ленину могут синхронизировать с обновлением главной площади Якутска, если, конечно, она начнется
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Уже две недели за столицей Якутии не приглядывает Владимир Ленин. «КП – Якутия» узнала, стоит ли ждать в ближайшем будущем реконструкции всей площади Ленина.

14 июля с площади Ленина демонтировали памятник Ленина. К 28 июля строители разобрали уже и его гранитный пьедестал. Кроме чистки и реставрации фигуры вождя пролетариата, запланировано и обновление территории вокруг привычного места памятника.

Руководитель управления городских объектов ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Владимир Жирков рассказал «КП – Якутия», что благоустройство на этой стороне площади Ленина может быть синхронизировано с реконструкцией основной ее части. По его словам, проектно-сметная документация (ПСД) уже отправлена на экспертизу.

Строители уже разобрали гранитный постамент памятника Ленину. Фото: t.me/ysiaru

Строители уже разобрали гранитный постамент памятника Ленину. Фото: t.me/ysiaru

В Управлении архитектуры республики «КП – Якутии» сообщили, что ПСД реконструкции площади Ленина действительно направлена на экспертизу, но называть какие-то конкретные сроки реализации этих работ еще рано.

– Проект находится на стадии экспертизы сметной стоимости. Сметная стоимость получилась очень крупной, больше 600 миллионов рублей. И пока вопрос реконструкции открытый, – рассказала главный архитектор республики Ирина Алексеева во время своего прямого эфира в соцсетях.

Для сравнения: сегодня самым дорогим общественным пространством, который уже реализуется в Якутии, является набережная города Нюрба, чья стоимость составляет 80 миллионов рублей.

В следующем году начнется обновление набережной озера Сайсары, которое обойдется в 370 миллионов рублей. По периметру одного из крупнейших водоемов Якутска до 2025 года обустроят комфортные места для отдыха и прогулок.

Как в разные годы предлагали обновить площадь Ленина. Слева направо: "Якутпроект" 2014 год, консорциум "Туймаада" 2019 год, этот же проект, но видоизмененный 2020 год . Фото из открытых источников

Как в разные годы предлагали обновить площадь Ленина. Слева направо: "Якутпроект" 2014 год, консорциум "Туймаада" 2019 год, этот же проект, но видоизмененный 2020 год . Фото из открытых источников

Глава Управления архитектуры республики добавила, что результаты экспертизы планируется обсудить на уровне правительства Якутии, в частности, поднимется вопрос об источниках финансирования.

Напомним, в 2019 году проходил всероссийский конкурс на разработку концепции главного общественного пространства Якутска. В ходе которого победил консорциум «Туймаада», в котором работали якутские дизайнеры и архитекторы под руководством творческого производственного объединения «Резерв» из Москвы. Спустя год проект претерпел некоторые изменения, но так и не был реализован из-за разногласий проектировщиков и урезания финансирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полый постамент и более 60 миллионов рублей: что известно о реконструкции памятника Ленину

Фоторепортаж с пустого пьедестала памятника Ленину в Якутске (подробнее)

Почти четыре года за «решеткой». Сколько еще памятнику Ленина в Якутске отбывать срок за деревянным забором

Все это время не проводилось никаких работ из-за отсутствия финансирования (подробнее)