Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 0:00

Ловцы молний. В Якутии будут отслеживать координаты молниевых разрядов для борьбы с лесными пожарами

В шести городах и селах Якутии установили грозопеленгаторы
Установка грозопеленгатора в Якутске на здании ИКФИА возле пересечения улиц Октябрьская и проспект Ленина. Фото: "Синет Спарк"

Установка грозопеленгатора в Якутске на здании ИКФИА возле пересечения улиц Октябрьская и проспект Ленина. Фото: "Синет Спарк"

Причиной роста числа лесных пожаров в 2022 году правительство Якутии назвало грозовую активность. Чтобы отслеживать грозы, в республике запустили систему отслеживания координат молниевых разрядов. «КП – Якутия» узнала, что из себя представляет этот проект.

Спрогнозировать, где ждать молнии, способен грозопеленгатор – прибор, позволяющий определять характеристики электромагнитного импульса, возникающего в результате грозового разряда. С помощью этого прибора можно увидеть грозы на расстоянии вплоть до 2000 километров.

Грозопеленгатор. Фото: "Синет Спарк"

Грозопеленгатор. Фото: "Синет Спарк"

По словам представителя фонда «Синет Спарк» Тимура Алексеева, в Якутске уже работает один грозопеленгатор с радиусом в 300 километров. Новый проект лаборатории «Лесные пожары» предполагает создание уникальной системы, которая поможет прогнозировать риск появления гроз, а также направление их развития и скорость распространения на большей территории.

– Благодаря системе многопунктовых грозопеленгаторов возможно будет определить координаты разряда, время, тип разряда (облако-облако, облако-земля), а также силу тока. Улучшенное понимание того, какая доля пожаров вызвана природными факторами, как возникают природные пожары поможет взглянуть на проблему с другого угла, – отметил он.

По проекту «Синет Спарка» первый грозопеленгатор появился в Якутске в начале июня на крыше Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН.

Всего в этом месяце были установлены шесть антенн со датчиками. Кроме столицы, грозопеленгаторы возвышаются на крышах метеостанций в Алдане, Бердигестяхе, Мирном, Вилюйске, Олекминске. Таким образом, система охватывает более 250 000 квадратных километров междуречья Вилюя и Лены, а также часть Южной Якутии. Эти территории исторически чаще страдают от лесных пожаров, пояснил руководитель проекта Тимур Алексеев.

Установка грозопеленгатора в селе Бердигестях Горный район. Фото: "Синет Спарк"

Установка грозопеленгатора в селе Бердигестях Горный район. Фото: "Синет Спарк"

– Мы поймем, как влияют сухие грозы на пожары в республике, когда сравним первоначальные точки возникновения пожара с местами удара грозовых разрядов типа облако-земля. Первоначальные точки пожара мы получим путем анализа спутниковых снимков, а места удара грозовых разрядов получим с нашей системы грозопеленгации, – объяснил он.

Бюджет проекта составляет 10 миллионов рублей.

Справка «КП – Якутия»:

Фонд Sinet Spark – это некоммерческая проектно-образовательная организация, основанная владельцем компании inDriver Арсеном Томским. Фонд спонсирует программы развития в Якутии по направлениям: культура, экология, растениеводство, борьба с лесными пожарами и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутске приступили к созданию интеллектуальной онлайн-системы мониторинга за вечной мерзлотой

Авторы проекта презентуют его на Петербургском международном экономическом форуме

(подробнее)

Клубничный эксперимент в условиях севера. В Якутске будут выращивать клубнику круглый год

С июля с 400 кустов планируется снимать до восьми килограмм урожая в неделю (подробнее)

Футбольная «Искра». Якутский фонд Sinet Spark откроет спортплощадки и создаст детские команды по футболу в России и Казахстане

Заявки на строительство футбольных полей и на создание детских команд принимаются с 25 апреля по 20 мая 2022 года (подробнее)