
Подъездные пути к мосту через Лену проложат в объезд села Старая Табага. Это затронет минимальное количество частных земельных участков и заметно повлияет на стоимость проекта.
Глава Якутии провел выездное рабочее совещание на месте будущего строительства Ленского моста – в селе Табага. Обсуждались вопросы актуализации проекта, требующие решения на уровне республики, в том числе согласование трассировки подъездных путей к мосту. От того, где именно они будут проложены, зависит итоговая стоимость проекта.

Проект, который был разработан ранее, предполагал, что подъездные пути пройдут прямо по Старой Табаге и затронут порядка 150 частных земельных участков.
Сейчас как основной принят другой вариант - если подъездные пути к мосту проложат в объезд Старой Табаги, это затронет 35-36 частных участков.

- Последние месяцы мы активно работаем с федеральными органами власти по проекту строительства моста через Лену, и можно смело сказать, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, - заявил Айсен Николаев.
12 декабря вопрос строительства Ленского моста будет рассмотрен на заседании научно-технического совета Министерства транспорта России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Японские компании проявили интерес к проекту строительства моста через Лену
Протяженность мостового перехода - 3,3 км (подробности)