Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2023 5:05

358 миллионов рублей будет затрачено на реконструкцию набережной имени Романа Дмитриева в Якутске

Территория будет включать существующий городской пляж
Набережная имени Романа Дмитриева станет любимым местом горожан. Фото: «Спорт Якутии»

Набережная имени Романа Дмитриева станет любимым местом горожан. Фото: «Спорт Якутии»

Вся дамба, начиная с улицы Хабарова, заканчивая островом Хатыстах, будет благоустроена, заявил главный архитектор Якутска Семен Сергеев в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24».

Территория будет включать существующий городской пляж. Будут заменены тротуарные плитки, покрытие проезжей части, поставлены скамейки, урны, качели.

«Все должно быть на высшем уровне», — подчеркнул архитектор.

По словам Сергеева, проект благоустройства набережной попал в мастер-план Якутска. По нему был проведен архитектурный конкурс еще в 2017 году Губинским округом. В 2022 году была разработана проектно-сметная документация и определено финансирование — это специальный казначейский кредит из федерального бюджета.

На сегодняшний день все средства доведены — сумма составляет 358 миллионов рублей. Подрядчик был определен в сентябре, и он уже ведет подготовительные работы, закупает материалы и в новом сезоне начнет строительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Якутске в этом году начнется реконструкция площади Ленина и двух набережных (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.