Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics

«В случае неявки будет привод». В Якутии мошенники прикрываются допросом в МВД для выманивания денег

Как жителям Якутии отличить мошенников от настоящих сотрудников полиции
Об очередной новой схеме аферистов рассказали в МВД Якутии

Об очередной новой схеме аферистов рассказали в МВД Якутии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жители Якутии начали получать звонки и СМС с приглашением на допрос в МВД региона. В пресс-службе ведомства предупредили, что так действуют мошенники.

Угрозами проблем с полицией мошенники пытаются обманным путем завладеть личными данными, данными платежных карт или заставить жертву перевести деньги.

Пример сообщения от мошенников. Источник: МВД Якутии

Пример сообщения от мошенников. Источник: МВД Якутии

В полиции города Якутска «КП – Якутии» рассказали, что злоумышленники просят доверчивых граждан принести с собой характеристику с места работ, паспорт, личные вещи. Правоохранительные органы так не действуют.

– Если вас действительно вызывают в полицию, то это происходит по повестке, которая передается лично либо сотрудник полиции приезжает к вам лично. Во всех случаях граждане могут позвонить в дежурную часть отдела полиции, чтобы уточнить действительно ли такой человек работает в органах, – рассказал начальник ОРХСИССРиИР Му МВД «Якутское» Егор Чемезов.

В ведомстве призывают не реагировать на подобные уведомления, не перезванивать по указанному номеру телефона и не передавать незнакомым лицам конфиденциальную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эпидемия мошенничества. Как и почему жители Якутии каждый день теряют миллионы рублей

Как защититься от звонков из банков и не потерять деньги, разместив объявление в интернете (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.