Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 февраля 2023 9:25

Якутские энергетики опровергли связь аварии в поселке Солнечный с отключениями электричества

Ранее сообщалось, что ЧП с замерзшими трубами могло произойти из-за аварийных отключений
Фото: "Якутскэнерго"

Фото: "Якутскэнерго"

В «Якутскэнерго» опровергли связь аварии в поселке Солнечный с отключениями электроэнергии. Ранее там после аварийных отключений электроэнергии замерзла резервная линия водовода водозабора. Однако энергетики уверены, что связи между двумя авариями нет, и трубы замерзли по другой причине.

«В период с 2 по 5 февраля в Усть-Майском районе аварийных отключений электроэнергии не происходило. Технологическое нарушение, произошедшее 1 февраля на подстанции 220 кВ «Майя» не могло стать причиной промерзания», – сообщили в «Якутскэнерго».

Также энергетики отметили, что подобные объекты, по правилам, относятся к 1 и 2 категории надежности электроснабжения, то есть имеют два или больше независимых источника питания. В компании добавили, что сейчас водоснабжение в поселке функционирует, поскольку основная линия водопровода не повреждена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очередное ЧП в Якутии. В поселке Солнечный Усть-Майского района замерз водовод (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.