Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
НовостиЗвезды5 декабря 2022 5:56

Якутский фильм «Наша зима» получил приз I Буддийского международного кинофестиваля

Картину якутянина Степана Бурнашова наградили за лучшую режиссуру
Фото: Кинопоиск / vk.com/buddhist_cinema

Фото: Кинопоиск / vk.com/buddhist_cinema

В Тыве прошел I Буддийский международный кинофестиваль. В числе номинантов конкурсной программы оказался фильм «Наша зима» якутского режиссера Степана Бурнашева.

В основе буддизма лежит счастье, поиск счастья для многих героев фильмов является главным мотивом, пояснял тематику фестиваля глава буддистов Тывы Гелек Нацык-Доржу. По его мнению, тема универсальна, потому даже в нерелигиозных фильмах можно увидеть буддийские мотивы.

За победу боролись 18 короткометражных и полнометражных картин из Кыргызстана, Норвегии, Якутии, Алтая, Бурятии, Башкирии, Татарстана, Мордовии, Калмыкии и Тувы.

Кадр из фильма "Наша зима". Фото: vk.com/buddhist_cinema

Кадр из фильма "Наша зима". Фото: vk.com/buddhist_cinema

Жюри высоко оценило якутский фильм «Наша зима», назвав ее победителем в номинации «Лучшая режиссура». Лента повествует о разладе семейной пары после многих лет брака. После развода они пытаются построить свое счастье, но понимают, что дело вовсе было не в браке. Рецензию на этот фильм от «КП – Якутия» вы можете почитать по ссылке.

Гран-при кинофестиваля завоевала драма о дружбе «Дорога в Эдем» киргизских режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу. Лучшей короткометражкой признана российско-норвежская картина «Unseen/Невиданное». Приз за музыкальное оформление вручили тувинскому фильму «Кызыл дус».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Наша зима». В прокат выходит новый фильм якутского режиссера Степана Бурнашева Картина уже получила положительные отзывы прессы и блогеров в разных городах России (подробнее)

Как Собчак отрубали руку в якутском фильме «Наша зима» В широкий прокат картина «Наша зима» с эпизодическим участием Ксении Собчак выйдет 24 ноября (подробнее)