Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
НовостиСпорт8 ноября 2022 1:55

Скандальный борец Николай Охлопков опротестовал свою дисквалификацию в Верховном суде Якутии

Ранее приказ о его дисквалификации выпускало Минспорта
Борец Николай Охлопков восстановил право трудоустроиться в ЦСП, но пока не воспользовался им.

Борец Николай Охлопков восстановил право трудоустроиться в ЦСП, но пока не воспользовался им.

Фото: из соцсетей

Якутский городской суд и Верховный суд Якутии признали дисквалификацию спортсмена Николая Охлопкова неправомерной. Борец отвоевал право восстановиться на работу инструктором Центра спортивной подготовки «Триумф» и участвовать в республиканских соревнованиях, но пока этой возможностью не воспользовался, сообщает Sakhaday.

Весной 2021 года Минспорта республики издал приказ об отстранении Охлопкова после громкого скандала, связанного с делом 19-летней Алены Ананьевой, которую жестоко убил его друг Айсен Конобулов в марте 2020 года в селе Сунтар. После застолья, на котором отмечали победу Охлопкова, Конобулов приревновал супругу к другу, из-за чего и расправился с ней неимоверной дикостью: избил кулаками и ногами, металлическими стульями, деревянной шваброй и облил кипятком. Его приговорили к 14 годам колонии.

Борец проходил по делу свидетелем, но мать девушки настаивала на том, что борец сильно напился, во время застолья приставал к девушкам, открыто домогался ее дочери, которая спала, а потом оставил ее в опасности. Это преступление шокировало жителей республики. На фоне резонанса спортсмена лишили зарплаты и отстранили от участия в республиканских турнирах.

В 2022 году Охлопков в суде добился отмены приказа о дисквалификации, но пока на республиканских соревнованиях замечен не был. К примеру, на недавно прошедшем турнире Дмитрия Коркина он не участвовал. Трудового контракта не имеет, сообщили в Минспорта Якутии.

Летом этого года борец выигрывал «золото» и «серебро» двух европейских турниров, продолжая выступать за Румынию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Якутский борец Николай Охлопков, замешанный в скандале с убийством девушки, подал в суд на региональное Минспорта

После общественного резонанса якутского спортсмена пожизненно дисквалифицировали (подробнее)

Якутский борец Николай Охлопков, засветившийся в скандальном убийстве, обжаловал решение о пожизненной дисквалификации (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.