Премия Рунета-2020
Якутия
+5°
Boom metrics
Общество27 мая 2022 4:40

Якутский борец Николай Охлопков, засветившийся в скандальном убийстве, обжаловал решение о пожизненной дисквалификации

Министерство спорта Якутии планирует обжаловать решение суда
Фото из соцсетей Николая Охлопкова

Фото из соцсетей Николая Охлопкова

27 мая Якутский городской суд удовлетворил требования Николая Охлопкова о признании незаконным приказ министра спорта республики о пожизненном отстранении.

В 2020 году Николай Охлопков был свидетелем по делу Айсена Конобулова, который жестоко избил и облил кипятком Алену Ананьеву. От полученных травм 19-летняя девушка скончалась на месте.

После широкого общественного резонанса в марте 2021 года министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев пожизненно дисквалифицировал Охлопкова. Сам Григорьев ушел с поста по собственному желанию в феврале 2022 года.

Адвокат спортсмена Николай Кысылбаев настаивал на том, что министр Григорьев вышел за пределы своих должностных полномочий. Он отметил, что согласно федеральному закону «О физической культуре и спорте», пожизненная дисквалификация возможна, но только после разбирательства в Арбитражном суде, которого в случае Охлопкова не последовало, сообщает газета «Якутск вечерний» в своем телеграм-канале.

По итогам заседания судья Олег Филиппов удовлетворил требования истца, аннулировав приказ министерства спорта. Решение суда в силу не вступило.

В пресс-службе республиканского Минспорта подтвердили информацию о состоявшемся заседании по иску Охлопкова.

— Юрист министерства уже сообщил о принятом решении, оно будет обжаловано. По этому делу министерство придерживается прежнего мнения, — сообщили «КП – Якутия» в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что о приказе о дисквалификации спортсмен знал, но сам отказался ознакомиться с ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Якутский борец Николай Охлопков, замешанный в скандале с убийством девушки, подал в суд на региональное Минспорта (подробнее)

Скандальный борец Николай Охлопков опротестовал свою дисквалификацию в Верховном суде Якутии (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.