Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2022 7:03

Якутский коневод Дугуйдан Винокуров рассказал о планах по созданию конной туристической базы в Оймяконском районе

Сейчас она находится на стадии разработки проекта
Фото: ЯСИА

Фото: ЯСИА

20 сентября в Якутске прошла пресс-конференция Дугуйдана Винокурова, совершившего экстремальный конный переход с Полюса холода — Оймякона в Москву.

Путешественник поделился мечтой о создании конной туристической базы в родном Оймяконском районе. Сейчас она находится на стадии разработки проекта.

«В ближайшее время мы хотим создать конную турбазу в селе Ючюгэй Оймяконского района. Это будет современная база отдыха со всеми удобствами. По плану там будет много якутских лошадей, на которых гости будут посещать уникальные места Полюса Холода», — рассказал он.

Также Винокуров планирует открыть конный двор в Якутске, где могли бы собираться коневоды со всей республики. Там же он хочет создать музей, посвященный якутской породе лошадей.

Проекты получили всестороннюю поддержку и одобрение со стороны Минпреда республики. По словам министра ведомства Тимура Ханды, конебаза на территории Оймякона — стратегически важное направление для развития туризма не только в районе, но в республике.

Напомним, путешествие в 11 тысяч километров из Оймяконского района в Первопрестольную стартовало в начале марта 2021 года — в путь направились потомственные коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев. Миссия была завершена через год 15 июля, почти через пятьсот дней после старта, когда Дугуйдан добрался до Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конный поход Оймякон — Москва мог сорваться... из-за крика косули (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.