Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2022 4:28

В Якутске поставят памятник якутским лошадям Хаастааху и Хонору

А также другим лошадям-участникам конной экспедиции от Полюса холода — Оймякона до Москвы
Фото: телеграм-канал Владимира Федорова

Фото: телеграм-канал Владимира Федорова

В центре Якутска появится памятник якутским лошадям Хаастааху, Хонору, Айану и Сунтару, на которых коневоды Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев отправились в конную экспедицию от Полюса холода — Оймякона до Москвы.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале предприниматель и один из спонсоров экспедиции Владимир Федоров.

«Чтобы увековечить подвиг якутских лошадей Хаастааха, Хонора, Айана, Сунтара, в следующем году к Ысыаху я поставлю памятник нашим лошадям в центре Якутска. Уже сейчас приглашаю скульпторов, дизайнеров и архитекторов начать работу над эскизным проектом, в котором будет рассказана история проекта, геройский путь четырех лошадей», — написал он.

Напомним, путешествие в 11 тысяч километров из Оймяконского района в Первопрестольную стартовало в начале марта 2021 года. Через год, в марте 2022-го, в Красноярском крае одна из лошадей Айан скончалась в результате несчастного случая. Что именно произошло, коневоды не уточнили.

Через месяц еще один конь Сунтар повредил глаз. Предполагалось, что причиной травмы стала ветка дерева. В итоге было решено, что Мичил с пострадавшей лошадью вернется домой, а Дугуйдан продолжит путь на оставшихся конях — Хаастаахе и Хоноре.

Два месяца якутянин ехал один, не считая машины сопровождения. После чего в конце июня в Казани к нему присоединился сын Дархан. Вместе они завершили миссию и 15 июля, почти через пятьсот дней после старта, добрались до Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конное путешествие из якутского Оймякона в Москву: как оно началось и как проходило (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.