Boom metrics

В Якутии еще три населенных пункта остаются под угрозой затопления и в трех вода еще не ушла

Уровень воды на реке Яна повысится на 20-30 см в связи с дальнейшим прохождением волны дождевого паводка
Затопленное село Боронук. Фото: Андрей СОРОКИН

Затопленное село Боронук. Фото: Андрей СОРОКИН

Есть вероятность, что будут затоплены пониженные участки у поселка Батагай и села Хайысардах Верхоянского района, а также поселка Усть-Куйга Усть-Янского района, расположенных ниже по течению.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии, уточняя, что рост уровней воды продолжится на 20 – 30 см.

Напомним, что по состоянию на 11:00 уровень воды в Батагае на три см превысил критическую отметку, но вода в поселок не зашла благодаря временной насыпи. В Хайысардахе вода за ночь поднялась на 23 см, есть затопленные приусадебные участки.

В поселке Усть-Куйга Усть-Янского района сохраняется опасность подтопления нефтебазы и строительных объектов.

В Верхоянском районе подтопленными остаются три населенных пункта: Бетенкес, Боронук и Верхоянск. За сутки освободилось от воды 73 участка, в том числе 40 жилых домов.

Около 500 человек из подтопленных сел района эвакуировано в райцентр Батагай. 64 ребенка доставлено в Якутск для размещения в детских оздоровительных лагерях.

Спасатели продолжают оказывать помощь населению по эвакуации, доставке продуктов и питьевой воды. На крайний случай в Якутске готова к отбытию аэромобильная группировка регионального управления МЧС России в количестве 90 человек. Всего к ликвидации последствий привлечено 175 человек, 34 единицы техники.

С начала первой волны паводка затоплено уже восемь населенных пунктов в республике: одно село в Кобяйском и семь населенных пунктов в Верхоянском районах. Везде причиной послужили сильные дожди и повышение уровня воды в реках.

На данное время вода ушла из пяти населенных пунктов. Затопленными остаются Бетенкес, Боронук и город Верхоянск.

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о введении режим ЧС регионального характера в ряде поселений Верхоянского района и селе Себян-Кюель Кобяйского района. Он обещал, что помощь будет оказана каждому жителю, пострадавшему от паводка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В якутском поселке Батагай уровень воды превысил критическую отметку (подробнее)

Глава Якутии назвал сроки, когда будут выплаты и должны закончить восстановительные работы после паводка (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.