
Уровень воды в районном центре Верхоянского района – поселке Батагай, превысил критическую отметку, но вода не зашла в населенный пункт из-за временной дамбы, которую соорудили в последние дни, сообщает оперштаб Якутии.
По состоянию на 11.00 уровень воды составляет 973 см при критических 970 см, за два часа вода поднялась на четыре см. В качестве временной насыпи решили использовать дорогу, которая идет вдоль реки Яны и выполняет защитные функции. Уже проложено 1300 метров насыпи.

В работе принимают участие 80 человек, в основном местные жители, а также техника. Отмечается, что если вода все-таки прорвет защитное сооружение, то для этого заготовлено 1500 мешков с песком. На месте дежурят спасатели.

В ночь на 13 июля воды из реки Яна прорвала временную насыпь и затопила город Верхоянск. Также затоплению подверглось село Боронук, стоящее на противоположном берегу реки. В Верхоянске было подтоплено 92 жилых дома и 60 приусадебных участков. Село Боронук было полностью затоплено, пострадали все жилые дома и дворовые территории.
Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о введении режим ЧС регионального характера в ряде поселений Верхоянского района и селе Себян-Кюель Кобяйского района.
С начала первой волны паводка затоплено уже восемь населенных пунктов в республике: одно село в Кобяйском и семь населенных пунктов в Верхоянском районах. Везде причиной послужили сильные дожди и повышение уровня воды в реках.
На данное время вода ушла из пяти населенных пунктов. затопленными остаются Бетенкес, Боронук и город Верхоянск.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Глава Якутии пообещал, что «ни один пострадавший» от паводка не останется без помощи (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал, где выходят самые оперативные новости о Якутии.