
4 мая представители географического общества РФ (РГО) проводили в экспедицию Валерия Стемпень – опытного путешественника из города Мирный. Он планирует преодолеть маршрут больше пяти тысяч километров – от самой южной до самой северной точки Якутии. Но не на машине, и даже не пешком. Мужчина хочет сделать это по водным артериям республики всего за три месяца. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
- Я выбрал короткий маршрут, который предполагает сплав по бассейнам рек Олекма, Алдан, Вилюй, Лена и их притокам. Это позволит добраться до самой северной точки нашей республики. Это, пожалуй, самое мое серьезное путешествие. Я к нему готовился давно. Вообще путешествиями я увлекаюсь лет 25, с детства люблю походы. Эта экспедиция протяженностью плюс-минус 5600 километров. Специально для нее я купил лодку «Братан» и мощный мотор к ней. Буду передвигаться и по суше – меня ждет три водораздела. Очень хорошо в организационных моментах мне помогают члены РГО, в котором я тоже состою, - рассказал Валерий Стемпень.
Стоит отметить, что путешественник уже бывал в экспедиции на Попигайский кратер, прошел «Вилюйский путь» по следам русских первопроходцев, совершал немало сплавов и преодолевал множество других маршрутов.
- На таких людях, как Валерий, держится РГО. Сейчас мы связались с Амурским отделением, чтобы его встретили в Тынде. Откуда он отправится в самую южную точку Якутии. Этот дух путешествий объединяет нас, единомышленников, которые живут в разных уголках нашей страны и помогают друг другу, - сказал Дмитрий Соловьев, представитель российского географического общества.
Напомним, что РГО – это одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей. В него могут вступить все, кто стремится узнавать новое о России и помогать сохранению ее природных богатств.
Перед экспедицией Валерий Стемпень пришел в службу спасения РС(Я), чтобы предупредить о своем отбытии. Если с ним что-то случиться в дороге, специалисты смогут быстро принять меры и прийти на помощь. Пользуясь случаем, глава отдела профилактики ЧС и профподготовки спасателей Геннадий Алексеев напомнил, что это необходимо делать всем путешественникам и туристам, которые отправляются в походы на территории Якутии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Их смелость спасла жизнь семье: инспекторы ДПС предотвратили трагедию в Якутске
Полицейские Арнольд Григорьев и Анатолий Сивцев спасли семью в Якутске (подробнее)