Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
Спорт11 декабря 2023 2:24

Экстремальные шашки. В Якутске при температуре минус 40 под открытым небом прошло соревнование между сильнейшими шашистами республики

В парке «Урдэл» Якутска прошла игра в молниеносные шашки на открытом воздухе
Слоганом турнира стала фраза «Жаркие. Зимние. Твои». Фото: ЦСП «Триумф»

Слоганом турнира стала фраза «Жаркие. Зимние. Твои». Фото: ЦСП «Триумф»

В Якутске 10 декабря в парке «Урдэл» состоялось соревнование «Зимние триумфальные шашки» между сильнейшими шашистами Якутии, сообщает пресс-служба республиканского центра спортивной подготовки сборных команд республики.

Уникальность и зрелищность этого мероприятия состояла в том, что оно прошло на открытом воздухе, а в этот день столбик термометра падал до минус 40 градусов.

«Игры в молниеносные шашки прошли в экстремально-красивых условиях: под открытым небом в -40 градусов с панорамным видом на родной Якутск», — говорится в сообщении.

В соревнованиях приняли участие 8 гроссмейстеров и 8 мастеров спорта.

«Было так холодно, что даже часы замерзали. Но несмотря на это, после завершения соревнований люди сами подходили и продолжали играть в шашки на улице», — поделился первый гроссмейстер Якутии Александр Азаров.

Чемпионом «Зимних триумфальных шашек» стал гроссмейстер Гаврил Колесов. Серебряным призером — гроссмейстер Андрей Федотов. Третье место заняла мастер спорта России Тунаара Федорова.

Победитель турнира получил сертификат на 30 тысяч рублей. Фото: ЦСП «Триумф»

Победитель турнира получил сертификат на 30 тысяч рублей. Фото: ЦСП «Триумф»

«Победителем турнира мог стать каждый, конкуренция была очень высокой. Мне просто повезло. Наши молодые шашисты очень сильные, думаю, что за ними большое будущее», — отметил чемпион.

Экстремальный интеллектуальный спорт не в новинку якутянам. Так, в январе этого года в Якутске международные гроссмейстеры сыграли в шахматы в 50-градусный мороз. Правда, из-за холода спортсмены решили ограничиться ничьей, а не доигрывать третью партию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Холодно, двух партий хватит: гроссмейстеры сыграли в шахматы на площади Якутска в -50 (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.