Премия Рунета-2020
Якутия
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2022 2:59

20 дней на морозе без палатки: якутский всадник отправится на лошадях в Магаданскую область

Якутский всадник Дугуйдан Винокуров отправится на лошадях в Магаданскую область
Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев в начале пути из Оймякона в Москву

Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев в начале пути из Оймякона в Москву

Известный коневод и путешественник из Якутии Дугуйдан Винокуров отправится в очередной трип на лошадях, в этот раз в Сеймчан Магаданской области.

Расстояние — около 800 километров. По плану весь путь займет где-то 20 дней.

В распространяющемся по ватсапу видео утверждается, что в путь он отправится в самое холодное время года, ночевать будет не в палатке, а под открытым небом. К тому же поедет по старым дорогам, по которым машины не ездят.

Однако в комментарии «КП — Якутия» сам Дугуйдан поспешил успокоить земляков. Во-первых, его будут сопровождать где-то пять человек. Во-вторых, машина будет. И в-третьих, в путь он планирует отправиться в начале февраля.

Это совместный проект родного района Дугуйдана и Русского географического общества к национальному празднику Ысыах Олонхо, который состоится в следующем году в Оймяконском районе. Название проекта — «По путям великих людей».

Как видно из названия, дорога будет пролегать по старым путям, по которым ездили якутский писатель Алексей Кулаковский, купец-меценат и покровитель бедных Николай Кривошапкин и др.

Следует отметить, что несмотря на предосторожности, это все же довольно опасная затея. Два года назад в Оймяконском районе, который известен на весь мир как Полюс Холода, произошла страшная трагедия. Тогда два молодых парня из Магаданской области решили перегнать автомобиль из Владивостока через Оймякон. Они поехали по заброшенной трассе, которую указал им Google. На машина сломалась. Юноши просидели несколько дней в замерзшем авто в самом холодном месте в Евразии. К тому моменту, когда их нашли, один из парней уже умер. Второму пришлось ампутировать конечности из-за обморожения.

Напомним, Дугуйдан Винокуров стал известен по всей России, после того как преодолел на лошадях 11 тысяч километров из Оймякона в Москву. На это у него ушло почти 500 дней. Начал он свой путь в марте 2021 года, а завершил 15 июля 2022 года. Подробнее об этом удивительном путешествии по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конное путешествие из якутского Оймякона в Москву: как оно началось и как проходило (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.