Премия Рунета-2020
Якутия
+6°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2022 3:10

«Штаны изорваны, спаслась, заскочив в чужой автомобиль». В Якутии стая собак напала на девушку

Очевидцы спасли девушку от агрессивных собак
Фото

Фото

Фото: из соцсетей

В селе Борогонцы Усть-Алданского района около 30 собак сбились в большую стаю. В субботу, 3 сентября, в самом центре населенного пункта животные напали на местную жительницу. «КП – Якутия» узнала подробности происшествия.

Примерно в 12 часов дня девушка шла по улице Ленина. Рядом с главной площадью ее окружили агрессивные собаки. Облаиванием они не ограничились, и несколько из них бросились на нее.

В сети сообщается, что сельчанке удалось спастись благодаря случайным свидетелям происшествия. Увидев, как к девушке кинулись собаки, водитель проезжающего мимо автомобиля посигналил, напугав некоторых из них. Из другой машины крикнула женщина, и девушка заскочила на пассажирское место.

По словам очевидца, рассказавшего эту историю в мессенджере, после атаки стая направилась по аллее к школе №1.

«К счастью, она не пошла по аллее. Если бы она пошла туда, ее бы поймали и съели. Ужас. Администрация Усть-Алданского района, Мюрюнского наслега не займутся этим, пока кого-нибудь не съедят? Это же кошмар», – написал обеспокоенный местный житель в ватсапе.

О травмах девушки ничего не сказано. Уточняется, что псы изорвали штаны потерпевшей. Вероятнее всего, неравнодушные люди помогли пострадавшей избежать смертельной опасности. К сожалению, подобный прецедент уже был в Якутии.

В конце 2021 года стая собак загрызла преподавателя Северо-Восточного федерального университета Саргылану Слепцову. В июле 2022 года прокуратура республики предъявила обвинение по этому делу бывшему чиновнику мэрии столицы региона.

Глава села Борогонцы: «90% напавших собак не бродячие, а хозяйские»

В Единой дежурно-диспетчерской службе Усть-Алданского района подтвердили, что факт нападения стаи собак на девушку действительно был.

Глава села Борогонцы Василий Аммосов сообщил журналисту «КП – Якутии», что девушке не потребовалась медицинская помощь.

– Укусов, травм никаких не было, одежду порвали. Это была только попытка покусать. Почти все собаки были в ошейниках, 90% из них хозяйские без стерилизации. После 1 сентября дети в школу пошли, и собаки с ними бегают. До этого проблем таких не было, – констатировал он.

Он отметил, что в селе ведется работа по этому направлению. Открыт приют для бродячих животных, выездная бригада которого работает по заявкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чиновника из Якутска обвинили в резонансной гибели Сарданы Слепцовой от зубов бродячих собак

Власти закрывали глаза на бродячие стаи, пока это не окончилось трагедией (подробнее)

Что будет с «королем бродячих собак», которого отловили в Якутске После гибели женщины от собак-людоедов власти Якутии предлагают внести в закон поправку об умерщвлении агрессивных животных (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.