Премия Рунета-2020
Якутия
+8°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2022 4:09

В пригороде Якутска неизвестные напали на ученого и бывшего народного депутата Анатолия Чомчоева

С тяжелым ножевым ранением он доставлен в реанимацию
Анатолий Чомчоев. Фото: Елена АЛЕКСЕЕВА

Анатолий Чомчоев. Фото: Елена АЛЕКСЕЕВА

В ночь на 11 мая на туристической базе «Кэнкэмэ», которая принадлежит семье Чомчоевых, произошло нападение. Под утро Анатолий Чомчоев поступил в реанимацию с ножевым ранением в грудную клетку, сообщает телеграм «В-Якутии.ру».

По информации издания, пострадавшему в Республиканской больнице №2 проведена операция по ушиванию легкого. Также в сети сообщается, что в момент нападения в этом районе были слышны пистолетные выстрелы.

В туристическом комплексе «Кэнкэмэ» «КП – Якутия» подтвердили, что в семье произошло горе. В пресс-службе МВД по республике готовят официальный комментарий по поводу нападения.

Анатолий Чомчоев известная в Якутии личность. В 1988 году он занимал должность начальника штаба оперативной группы особой зоны Чернобыльской АЭС. В 90-х был главой Верхневилюйского района, а также председателем Госкомитета республики по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Также он был депутатом Госсобрания Ил Тумэн первого созыва.

В наши дни его больше знают как ученого. В последние годы он прославился презентацией компактной модели атомного генератора, который, по его словам, мог бы помощь сэкономить электроэнергию в Арктике.

Читайте также:

Полиция задержала нападавших на якутского ученого и бывшего депутата Анатолия Чомчоева (подробнее)