Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 3:56

Основатель портала Ykt.Ru объяснил, как данные пользователей утекли в сеть

Арсен Томский принес извинения от лица команды портала
Фото: из архива Арсена Томского

Фото: из архива Арсена Томского

Хотя точная причина еще устанавливается, скорее всего данные утекли во время переноса во внешний облачный сервис, сообщил основатель самого крупного инфопортала Якутии Ykt.Ru Арсен Томский.

По его словам, при закрытии портала было решено на некоторое время оставить его архив открытым для пользователей. Для этого все данные были перенесены из своего дата-центра в Якутске во внешний облачный сервис.

– Сервис был выбран известный и надежный, но возможно где-то в ходе этого переноса и произошла утечка, – отметил он, добавив, что всем пользователям нужно срочно сменить свои пароли.

Он подчеркнул, что сообщения пользователей, фотографии, другие данные, а также любые данные с сервиса онлайн-знакомств «Печка» не входят в состав утекших данных. И еще раз принес извинения пользователям портала за произошедшее.

11 мая стало известно о крупной утечке данных пользователей якутского портала Ykt.Ru. В открытом доступе появились почти полтора миллиона строк, содержащих имя, телефон, адрес электронной почты, дату рождения, логин и другие данные пользователей.

Служба информационной безопасности Ykt.Ru подтвердила информацию об утечке и выпустила официальное заявление, где сообщила о том, что в компании проводят тщательное расследование инцидента.

Крупнейший информационный ресурс Якутии — портал Ykt.Ru официально объявил о своем закрытии 9 марта этого года. Как объяснил создатель сайта Арсен Томский, решение о закрытии было принято, чтобы «не превратиться в провластный, цензурируемый ресурс, прислужливо поддерживающий все принимаемые наверху решения». Сейчас на портале работают только коммерческие сервисы объявлений, поиска работы и заказа еды.

Читайте также:

В сеть утекли данные пользователей портала Ykt.Ru (подробнее)