Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2022 10:17

В сеть утекли данные пользователей портала Ykt.Ru

Администрация сайта просит срочно поменять пароли
Фото: Ykt.Ru

Фото: Ykt.Ru

11 мая стало известно о крупной утечке данных пользователей якутского портала Ykt.Ru. Первым об этом сообщил телеграм-канал «Утечки информации».

В открытом доступе появились почти полтора миллиона строк, содержащих имя, телефон, адрес электронной почты, дату рождения, логин и другие данные пользователей.

Служба информационной безопасности Ykt.Ru подтвердила информацию об утечке и выпустила официальное заявление, где сообщила о том, что в компании проводят тщательное расследование инцидента и предпринимают меры по его неповторению.

По словам администрации портала, пароли пользователей хранятся в зашифрованном виде, тем не менее, их просят срочно поменять на ID.Ykt.Ru, а также на других сервисах, если они совпадают.

Команда портала принесла извинения и пообещала выяснить причины утечки. По интересующим вопросам можно обратиться по телефону 88003006998 или по WhatsApp 89241673394.

Крупнейший информационный ресурс Якутии — портал Ykt.Ru официально объявил о своем закрытии 9 марта этого года. Как объяснил создатель сайта Арсен Томский, решение о закрытии было принято, чтобы «не превратиться в провластный, цензурируемый ресурс, прислужливо поддерживающий все принимаемые наверху решения». Сейчас на портале работают только коммерческие сервисы объявлений, поиска работы и заказа еды.