
Якутский фильм «Надо мною солнце не садится» назван лучшим игровым фильмом III Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон» по версии экспертного жюри. Гран-при фестиваля получил неигровой фильм финских кинематографистов «Северный травелог».
Третий по счету арктический фестиваль «Золотой ворон» проходил в Анадыре с 20 по 26 мая. В нем приняли участие кинематографисты из Перу, Канады, Финляндии, Дании, Гренландии, Турции, Эстонии, Германии, Греции и северных регионов России.
В конкурсной программе игровых полнометражных фильмов дебютная режиссерская работа Любови Борисовой обошла четверых конкурентов: картины «Лазурный рубеж», «Со дна вершины», «Тиа и Пиуджук» и «Хон Юш. Путь от Оби».

На Московском международном кинофестивале лента «Надо мною солнце не садится» была отмечена призом зрительских симпатий, наградой азиатских кинокритиков NETPAC и «Ключ к сердцам зрителей» от интернет-портала ПрофиСинема. За вклад в развитие кинематографического искусства Якутии творческая группа картины награждена денежной премией в размере 1,5 млн рублей.
«Золотой ворон» — один из крупнейших кинофестивалей, проходящих на территории Крайнего Севера. От других его отличает то, что обладателя Гран-при определяют зрители. Организаторы фестиваля – Союз кинематографистов России, продюсерский центр «Молодежные инициативы» и правительство Чукотского автономного округа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Якутский фильм «Надо мною солнце не садится» завоевал три награды на Московском международном кинофестивале
Искушенный московский зритель не устоял перед обаянием истории о старике (ПОДРОБНОСТИ)