Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 0:59

Река Колыма затопила четыре населенных пункта Якутии

В зоне стихийного бедствия оказались Среднеколымск и Березовка Среднеколымского района, Зырянка и Верхнеколымск Верхнеколымского района
Источник:kp.ru
В зоне затопления оказались 1011 человек.

В зоне затопления оказались 1011 человек.

В Колымской группе районов в двух муниципальных районах подтоплено четыре населенных пункта: Среднеколымск и Березовка Среднеколымского района, Зырянка и Верхнеколымск Верхнеколымского района, в которых частично подтоплено 143 дворовые территории. В зоне затопления оказались 1011 человек.

В подтопленных населенных пунктах организована работа трех ПВР общей вместимостью более 300 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь.

Лодка - транспорт передвижения по затопленным селам.

Лодка - транспорт передвижения по затопленным селам.

— в Среднеколымске остаются частично подтопленными 57 дворовых территорий, в которых проживает 246 человек, в том числе 42 ребенка. Все люди заблаговременно отселены.

— в Зырянке Верхнеколымского района частично подтоплены 25 дворовых территорий, в которых проживает 391 человек. Жильцы не отселены, так как жилые дома стоят на сваях.

— в Верхнеколымске Верхнеколымского района частично подтоплено 27 дворовых территорий, в которых проживают 189 человек. Дома там также стоят на сваях, поэтому люди не покинули свои жилица.

— в Березовке частично подтоплено 34 дворовых территорий, с населением 185 человек. 4 жилых дома, где проживают 10 человек, оказались в воде. Из зоны паводка по родственникам и в пункты временного размещения эвакуированы 185 человек.

Так же остаются подтоплены две взлетно-посадочные полосы Среднеколымска и Зырянки. Данное явление происходит ежегодно, так как взлетная полоса располагается ниже пойменной части реки Колыма. В превентивных целях дирекцией ФКП «Аэропорты Севера» для недопущения возникновения аварийных ситуаций принято решение по ограничению работы аэропортов по приему и отправке воздушного судна типа Ан-24 и Ан-26. Оба аэропорта открыты для приема вертолетной техники. Произведен демонтаж светосигнальных устройств и технического оборудования со взлетной полосы аэропорта Зырянка. Организованы стыковочные рейсы вертолетной техникой.

Благодаря сваям вода не добралась пока до квартир.

Благодаря сваям вода не добралась пока до квартир.

Для мониторинга паводковой обстановки на реке Колыма в Среднеколымском районе планируется вылет воздушного судна Ми-8 АК «ПАЛ».

В Кобяйском, Верхнеколымском, Среднеколымском и Нижнеколымском районах и ГО «г. Якутск» продолжают работу пять групп федеральных и региональных спасателей в количестве 40 человек личного состава, 8 плавсредств.