Премия Рунета-2020
Якутия
+2°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2018 0:39

Якутский фильм «Царь-птица» получил главный приз Московского международного фестиваля

Также лента Эдуарда Новикова получила премию международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI
Источник:kp.ru
Главный приз Международного московского кинофестиваля - отличный подарок ко Дню Республики Саха.

Главный приз Международного московского кинофестиваля - отличный подарок ко Дню Республики Саха.

Жюри 40-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) во главе с итальянским продюсером Паоло Дель Брокко присудило главную награду "Золотого святого Георгия" фильму якутского режиссера Эдуарда Новикова "Царь-птица".

На церемонии закрытия, которая прошла в Киноконцертном зале Россия вечером 26 апреля, Якутия получила заветную награду. Для всего якутского кинематографа это без сомнения огромный успех, а для команды «Царь –птицы» - ошеломительная победа.

Также картина Эдуарда Новикова получила приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI. Нидерландский кинокритик Марикке Ньивдорп отметила «великолепное использование символизма в истории» и «простой, но очень глубокий стиль подачи, поэтическую изобразительность».

Якутские кинематографы - главные звезды кинофестиваля.

Якутские кинематографы - главные звезды кинофестиваля.

Ещё перед церемонией награждения волнения у кинематографистов было не меньше, чем восторга после объявления их победителями. Есть ощущение, что ребята знали, что их ждёт в этот вечер. Об этом громко говорило их настроение во время прохода по знаменитой красной дорожке, аплодисменты гостей, комплименты от журналистов, призывные крики фоторепортеров и, пожалуй, главное - личное напутствие от мэтра Никиты Михалкова! Это нужно было видеть! Режиссер Эдуард Новиков с супругой и директор Сахафильма Дмитрий Шадрин - вот имена героев главного кинособытия, получивших приз в Москве, а постпред Юрий Куприянов, приглашённый съёмочной бригадой фильма для того, чтобы поддержать наших в столь трепетный момент, отметил, что сегодняшняя победа- главный подарок всем якутянам в День Республики.