Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2026 2:29

В Якутии 91-летней женщине помогли получить звание труженика тыла

Прокуратура Хангаласского района восстановила ее права через суд
В Якутии 91-летней женщине помогли получить звание труженика тыла

В Якутии 91-летней женщине помогли получить звание труженика тыла

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Прокуратура Хангаласского района провела проверку по обращению жительницы села Улахан-Ан. Пожилая женщина просила защитить ее права. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».

Выяснилось, что ей отказали в присвоении звания «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла). Причина - в трудовую книжку не включили период работы во время войны. Женщина в шестилетнем возрасте около года трудилась в колхозе. Она ухаживала за картофелем: очищала сорняки, окучивала. Также она занималась уборкой овощей и сбором колосьев.

Прокуратура обратилась с иском в суд. По результатам рассмотрения за женщиной признали право на присвоение звания. Сейчас при надзорном сопровождении исполнения судебного решения 91-летней женщине присвоено звание ветерана. Ей выдали соответствующее удостоверение.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru