Boom metrics
НовостиПроисшествия31 октября 2026 1:05

Житель Якутии представился учительницей и обманул пенсионерку

Полицейские задержали подозреваемого
Житель Якутии представился учительницей и обманул пенсионерку

Житель Якутии представился учительницей и обманул пенсионерку

Фото: Анастасия Осипова.

В Якутске полицейские раскрыли мошенничество в отношении пенсионерки. В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Якутское» обратилась пожилая местная жительница. Она заявила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 40 тысяч рублей. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вместе с коллегами из отделения по раскрытию хищений, совершенных с использованием средств связи и интернет-ресурсов, установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый 30-летний уроженец Таттинского района.

Выяснилось, что подозреваемый распивал спиртное со знакомым и узнал от него о пожилой женщине, у которой, предположительно, были сбережения. Взяв у приятеля номер телефона пенсионерки, злоумышленник написал ей в мессенджер и представился учительницей из Таттинского района. В переписке он под видом женщины рассказывал вымышленную историю о жизненных трудностях и личных проблемах, давил на жалость. За день ему удалось убедить пенсионерку перевести ему 40 тысяч рублей. Похищенные деньги изъяли.

Завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru