Boom metrics
Новости Интересное30 октября 2026 10:15

В Забайкалье ветеран СВО полгода не может подключить электричество к дому

После обращения журналистов энергетики пообещали решить проблему
В Забайкалье ветеран СВО полгода не может подключить электричество к дому

В Забайкалье ветеран СВО полгода не может подключить электричество к дому

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Могойтуйском округе Забайкальского края ветеран специальной военной операции Жигжит Гомбоев уже около полугода не может подключить электричество к собственному дому. После тяжелого ранения мужчина вернулся домой и самостоятельно построил жилье для семьи, однако вынужден пользоваться генератором. Об этом сообщает РТК «Забайкалье».

По словам ветерана, документы на подключение были поданы и оплачены еще во время строительства. Однако электричество так и не провели. Мужчина утверждает, что в местном РЭС долгое время не могли найти его договор.

Родственники Гомбоева рассказали, что отсутствие света не позволяет подключить отопление. При этом ветеран, награжденный орденами Жукова и Мужества, намерен зимовать в собственном доме.

После обращения журналистов к ситуации подключилась местная администрация. Глава Могойтуйского округа Болот Намжилов сообщил, что вопрос уже обсуждался с представителями энергетической компании «Читаэнерго».

По словам руководителя муниципалитета, энергетики заверили власти, что технологическое присоединение выполнят в ближайшее время. Точная дата подключения пока не названа.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru